Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 23 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Встречи жителей с префектом и главами управ в ЗАО оставляют больше вопросов, чем ответов

Встречи жителей с префектом и главами управ в ЗАО оставляют больше вопросов, чем ответов

22 ноября в управе района Проспект Вернадского прошла очередная традиционная встреча жителей ЗАО с префектом Западного административного округа Москвы Алексеем Александровым, после которой жители округа остались без четкой информации о том, какие планы строительства будут реализованы в их районах.

Подобные встречи с главами управ и префектур проводятся в Москве каждую третью и четвертую среды месяца.

22 ноября в течение двух с половиной часов власть и жители обсуждали основные проблемы районов ЗАО. Наиболее острой оказалась проблема возведения моста в Филевский Парк со стороны Хорошево-Мневники. Строительство моста может затронуть часть парка, входящего в особо охраняемую природоохранную  территорию «Москворецкий». Жители настаивают на соблюдении Генплана Москвы, который, по их мнению, предполагает максимальное сохранение зеленых зон столицы.

По вопросу строительства моста префект Александров попытался заверить собравшихся, что он выступает за вариант, который сохранит местный парк. При этом руководитель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Максим Васильев заявил, что Генплан по этому вопросу не нарушается, прописан он был еще в 1972 году и в нем предполагается возведение в районе Филевский Парк 4-х мостов. После чего Васильев пригласил всех желающих к себе в приемные дни, при этом точного ответа относительно проекта моста, который в итоге будет реализовываться, жители так и не услышали.

Жителей района Проспект Вернадского беспокоит строительство второго кольца метро, которое, по их предположению, подвергает опасности многие дома, находящиеся на улице Удальцова и проспекте Вернадского. Согласно плану строительства, будет вырыто два глубоких котлована, и жители названных улиц утверждают, что в связи с этим их домам угрожает опасность, а на стенах некоторых жилых зданий уже образовались трещины.

Однако и на этот острый вопрос жители не услышали от чиновников четкого ответа. Вместо этого Максим Васильев вновь предложил прийти к нему на прием.

Еще один вопрос, который беспокоит жителей – начавшаяся реализация программы реновации. Москвичи из района Проспект Вернадского выразили крайнее возмущение тем фактом, что в новостройки района переселяют людей не из снесенных пятиэтажек, а жителей из других районов. Кроме того, планы строительства новых детских садов и школ подменяются планами строительства новых многоэтажек.

По поводу этой острой проблемы префект Александров заметил, что здесь может идти речь об уголовном деле, и посоветовал жителям обращаться в прокуратуру.

Встреча с префектом ЗАО стала продолжением диалога с властью, который состоялся неделей ранее. 15 ноября в управе района Филевский Парк прошла встреча жителей с первым заместителем главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Алексеем Аношечкиным. Накануне этой встречи на новостных сайтах появилась информация о том, что глава района  Руслан Осипенко ушел в отставку по собственному желанию, однако на его решение могло повлиять нарастание протестов в связи с планами застройки в районе.

Жители Филевского Парка более года протестуют против намерения властей реконструировать Новозаводскую улицу с расширением проезжей части при строительстве моста через Москву-реку. На встрече 15 ноября жители активно протестовали против предполагаемого плана строительных работ, так как они затрагивают кусок парка, не соответствует Генплану Москвы и являются незаконными. Представители власти на той встрече также не смогли дать четкого ответа, пообещав лишь, что вопросы по застройке будут рассматриваться на слушаниях в ближайшее время.

Как ранее отмечало ИА FederalCity, власти столицы нередко прибегают к имитации и фальсификации процесса согласования с жителями тех или иных планов застройки. На это указывают политологи, участники публичных слушаний, подобных тем, которые недавно прошли в районе Хорошево-Мневники, авторы журналистских расследований. Так, телеграм-канал «Лужков позвонит» на примере истории застройки в районе Филевский Парк показывает согласованность действий власти и девелоперских компаний в процессе реализации крупных строительных проектов, ущемляющих интересы местных жителей и продвигаемых с нарушением демократических и согласительных процедур.

По мнению муниципального депутата района Филевский Парк Вадима Коровина, в его районе стремление власти обеспечить реализацию проектов застройки проявляется в том числе в активном противодействии работе местного Совета депутатов. В нем на последних выборах большинство получили демократические депутаты, выступающие по вопросам застройки на стороне жителей, однако их работе препятствуют представители «Единой России», один из которых, не будучи переизбран на новый срок, продолжает исполнять обязанности председателя Совета.

Таким образом, несмотря на то, что представители власти вынуждены общаться с гражданами минимум два раза в месяц и демонстрировать готовность к диалогу с жителями по острейшим вопросам, москвичи не получают четкой информации относительно планов строительства в округе. А звучащие на встречах успокаивающие заявления и посулы, возможно, связаны с началом президентской кампании и призваны снизить протестную активность на местах. После выборов все может измениться, власть вернется к непопулярным проектам, как это бывало ранее.

На 26 ноября в Филевском Парке намечен митинг жителей против планов строительства в районе.

ИА FederalCity будет следить за развитием событий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: