Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 23 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Эпопея с памятной доской Владимиру Высоцкому в Севастополе завершается

Есть надежда, что со второй попытки общественности удастся увековечить имя великого российского поэта и исполнителя в Севастополе. 28 ноября запланировано провести торжественное открытие памятной доски Владимиру Высоцкому на стене Матросского клуба.

Место установки выбрано не случайно – именно в зале флотского театра имени Лавренева 11 августа 1976 года состоялся концерт Владимира Высоцкого. По воспоминанию друга поэта Всеволода Абдулова, собрался полный зал, где «аудитория – научные работники и последний алкаш, который сэкономил на портвейне и купил за дорогую цену билет». Как и всегда, Высоцкий пел вдохновенно, «на грани», концерт имел огромный успех.

В январе 2017 года поклонники творчества великого российского поэта сделали первую попытку увековечить память о нем в городе-герое. В те дни в Севастополе проходил фестиваль «Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь». В рамках форума организаторы установили памятную доску на фасаде Матросского клуба, однако продержалась она недолго.

Из-за отсутствия полного пакета разрешительных документов барельеф с профилем Владимира Высоцкого власти распорядились демонтировать, на организаторов установки наложили штраф в 200 тысяч рублей.

Теперь, по словам общественников, с документами все в порядке. Памятная доска работы заслуженного архитектора Украины Георгия Григорьянца и скульптора Константина Цихиева готова к церемонии открытия. Участие в ней примут представители властей, командования Черноморского флота. Барельеф вторично откроют 28 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: