Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Новым шинам от NASA не будут страшны проколы и деформации

Исследовательский центр NASA показал свою новую разработку - тип шин, который не боится проколов, грыж и других деформаций при наезде на препятствия. Они сделаны из большого количества переплетенных в сетку пружинок - это делает их более устойчивыми.

Поскольку рельеф других планет очень неоднородный, то все отправляемые с Земли космические аппараты должны быть очень надежными, чтобы работать много лет без крупных поломок. Если же из строя выйдет хоть одно колесо, это уже сможет сделать аппарат неподвижным. В 2013 году известный марсоход «Кьюриосити» как-то повредил покрышку одного из колес, после чего исследователи были вынуждены передвигать его лишь по облегченным маршрутам.



Новые шины сделаны из пружинок нитинола и сплава титана с никелем. Одно из их преимуществ - запоминание формы. Части нитинола способны быстро восстанавливать изначальную форму, а если произошла серьезная деформация, то материал стоит лишь нагреть, чтобы вернуть его прежнюю форму.

Нитиноловые шины весят всего лишь девять килограммов. Ученые уже проводят их проверку, в том числе одну из таких шин уже протестировали на внедорожнике Jeep Wrangler.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)