Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 23 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Облправительство утвердило охранную зону вокруг собственных зданий

Облправительство утвердило охранную зону вокруг собственных зданий

Правительство Саратовской области утвердило границы территории и правовой режим использования нескольких объектов культурного наследия в региональном центре. Приказы профильного управления, подписанные Владимиром Мухиным, опубликованы на портале правовой информации.

Так, закреплена охранная зона дома №22 по улице Рабочей - объекта культурного наследия регионального значения «Здание, где находился клуб, 26 воспитанникам которого было присвоено звание Героя Советского Союза и в котором учился первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин 1930-1950-е гг.». На территории вблизи здания запрещено капитальное строительство, увеличение существующих объектов, проведение каких-либо земляных работ, за исключением работ по сохранению памятника.

Аналогичные меры приняты в отношении «Ансамбля зданий Бельгийского общества трамваев, 1887 г., 1908 г. (8 зданий), арх. Ю.Н. Терлихов, М.Г. Зацепин». Здания расположены по адресам: Большая Казачья, 110, Астраханская, 122, Московская 153 и Московская 153а.

Также утверждены границы и правовой режим использования объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Верхнего базара, (7 зданий), 1876-1877, арх. А.М. Салько». Примечательно, что часть этих зданий расположены в границе комплекса правительства Саратовской области в границах улиц Московской, Горького и Кутякова.

Кроме того, управление по охране объектов культурного наследия уточнило название еще одного памятника регионального значения: «Доходный дом, начало ХХ в.» в здании №5 по улице Советской переименован в «Доходный дом В.?А. Яхимовича». Чиновники уточнили, что под охрану попадают литеры А и Б дома.

Напомним, в октябре министр строительства и ЖКХ области признал, что дом Яхимовича, известный в Саратове как дом с кариатидами находится в плачевном состоянии, но программ по его реставрации нет. Выкупить здание должно Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для создания в нем арендного жилья. Начать заселение объекта обещали в 2019 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)