Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 23 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Челябинский выброс рутения-106 безопасен — СМИ

Челябинский выброс рутения-106 безопасен — СМИ
На территории России в период с 25 сентября по 13 октября было замечено «экстремально высокое» радиоактивное загрязнении. Об этом 21 ноября сообщает Росгидромет.

Как сообщает издание 56orb.ru, с 25 сентября по 1 октября на Южном Урале было зафиксировано превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений. Также в образцах, взятых на исследование, был обнаружен рутений-106. Его содержание на постах Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз соответственно.

В отчете Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населённых пунктах вблизи комбината «Маяк» в Челябинской области. На этом комбинате перерабатывалось отработанное ядерное топливо.

По данным Росгидромета доза радиоактивного загрязнения рутением составляет -106: 0,0761 беккерель радиоактивности на 1 кубометр исследуемого воздуха у Аргаяша и 0,0532 Бк у Новогорного.

В природе существует сам по себе радиационный фон, его дают природные изотопы углерод-12 и калий-40. Данные изотопы находятся и в продуктах, которые люди употребляют в пищу. Они находятся как в колбасе, так и кукурузной каше.

Издание сообщает, что в килограмме бананов содержится изотоп калия-40. Он дает фон в 130 беккерелей. В килограмме картофеля для примера он составляет - 170 Бк. Такое содержание радиации не опасно для человеческого организма.

Под Аргаяшем активность изотопа рутения-106 составляла 0,0761 бк/куб. м воздуха. То есть она в тысячу раз меньше, чем содержится в продуктах питания.

Из этого следует, что такие дозы рутения никак не могут представлять опасность для людей, проживающих в непосредственной близости от места где произошел выброс.

21 ноября Росгидромет подтвердил данные об экстремальном радиационном загрязнении. Как выяснилось, объемы выброса радиоактивного элемента, зафиксированные Росгидрометом в пунктах наблюдения Аргаяш и Новогорный в Челябинской области, были ниже допустимого: "Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах», - подчеркнул Большов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: