Иван Филипов
Опубликовано: 07:12, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В Европе каменного века древние люди болели чумой

Группой ученых, специализирующихся в области археологи, совместно с руководителем работ Иоханнесом Краузе, представляющим Тюбингенский университет, выяснено, что заболевание чумой сопровождало людей почти 5 тысяч лет назад. Путь следования данной болезни удалось определить по останкам древних людей, живших на территории Евразии в то время.

Основные исследования ученые проводили по останкам шести человек, попавших в распоряжение ученых и переболевших чумой в период от 4600 до 4800 лет назад. Специалистами были выделены и реставрированы ДНК генома возможного возбудителя недуга, результаты сравнили с современной культурой чумной палочки.
В Европе каменного века древние люди болели чумой


Основываясь на итогах исследований, ученые с уверенностью предположили, что возбудители чумы получили свои различные мутационные виды еще примерно шесть тысяч лет назад. Научные работники остановились на двух вариантах в развитии событий. Первое свидетельствует, что на протяжении тысячи лет, приход чумы был четыре раза. А второе, что заражение произошло только один раз, только после обострения, она сохранилась и провоцировала периодические последующие вспышки.

На территории России нашли самую молодую разновидность чумы, данный возбудитель появился 3700 - 3500 лет назад. Вполне возможно, что дальнейшее распространение пошло из Европы на юг Сибири. Лечение чумы стало носить положительный эффект только в 20 - м веке, после открытия учеными антибиотиков.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: