Иван Филипов
Опубликовано: 06:36, 23 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Другие новости

Телеграм-каналы: развлечение политической тусовки или источники информации

Телеграм-каналы: развлечение политической тусовки или источники информации
АналитикаВ последнее время большой популярностью у СМИ в качестве источника информации пользуются телеграм-каналы. Зачастую в них появляются различные инсайды. NewsNN выяснил, можно ли доверять нижегородским телеграм-каналам и как они влияют на общественно-политическую жизнь региона.

И.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский считает, что телеграм-каналы стали значимым инструментом реализации информационной политики. «Преувеличивать их значимость я бы не стал. Их содержание может быть любопытно, но не более того. И уж совсем я бы не стал говорить об их влиянии на формирование повестки или общественно-политический процесс», - сказал он NewsNN.

По словам Любарского, телеграм-каналы дают их авторам «возможность высказать свое мнение о тех или иных политических событиях, преподнести что-то как некий инсайд, как единственно верную интерпретацию событий». «Но зачастую эта информация преподносится однобоко, искаженно, поверхностно, либо откровенно не соответствует действительности, а анонимный канал и получил популярность по той причине, что здесь спросить не с кого», - считает и.о. министра внутренней политики.

«Как правило, вымысла здесь гораздо больше, чем правды. Но сами телеграм-каналы читают далеко неглупые люди, которые в состоянии определить, где объективная картина, а где ими пытаются манипулировать», - заключил Любарский.

Наибольшей популярностью среди нижегородских телеграм-каналов пользуются «АПешечка», «Нижегородский эксперт», «Глеба и зрелищ!», «Нижегородский олень» и первый неанонимный канал о нижегородской политике «ВОВК».

«У меня нет телеграма, и я не собираюсь его устанавливать, поскольку для коммуникации мне хватает других каналов. Как источник информации телеграм мне не нужен», - сказала NewsNN нижегородская журналистка Ирина Славина.

Другого мнения придерживается журналист Андрей Вовк, который ведет единственный в Нижнем Новгороде авторский телеграм-канал. Он считает, что телеграм-каналы привлекают внимание к общественно-политической жизни Нижегородской области, формируют повестку дня. Но, по его словам, они могут и «портить информационное пространство» псевдо-инсайдами или слухами.

«Большее доверие вызывают неанонимные каналы. Тут вопрос проверки информации. Есть, например, канал «АПешечка», который поднялся на том, что делал много инсайдов. 80% их реализовались, поэтому я стал им верить. И, наоборот, есть каналы, которые пишут только ради хайпа», - пояснил NewsNN Вовк.

«Для того чтобы вести политические каналы, нужно иметь доступ к политической информации, к коридорам власти. Скорее всего, большая часть политических каналов ведется из стен кремля. Это могут быть люди из пресс-службы или кто-то другой, кто может писать и имеет доступ к информации. Из-за того, что эти люди работают на муниципальных должностях, они опасаются, что их уволят за разглашение внутренней информации. Поэтому ведут каналы анонимно», - добавил журналист.

Также, по его мнению, анонимность «развязывает руки»: «Ты можешь больше критиковать, не бояться ответных реакций. Но, к сожалению, многие телеграм-каналы пользуются анонимностью не так, как надо. Они нарушают этические нормы, позволяют себе хамские высказывания в отношении других людей».

Слова Вовка подтверждают результаты опроса. Большинство нижегородцев, принявших участие в голосовании, доверяет либо неанонимному каналу Вовка, либо вообще не доверяет информации из телеграма.

Опрос был опубликован в телеграм-канале Вовка. Его перепостили к себе большинство нижегородских телеграм-каналов. Результаты были подведены 13 ноября. В голосовании приняли участие 147 человек.

Респондентам был задан вопрос: «Какой нижегородский телеграм-канал вызывает у вас большее доверие?».

28% респондентов проголосовали за телеграм-канал Вовка, еще 28% - против всех. «АПешечка» набрала 20% голосов, «Глеба и зрелищ!» и «Нижегородский олень» - по 7%, «Нижегородский эксперт», НН2021 и «Мининский сторожевой» - по 3%. Остальные проценты распределились между KremlinNN и ИА «Горькая правда».

Корреспондент NewsNN также пообщался с администратором телеграм-канала «Глеба и зрелищ», который позиционирует себя как канал оперативного информирования о деятельности главы Нижегородской области Глеба Никитина.

По словам администратора, телеграм-каналы не влияют на общественно-политическую жизнь региона: «В первую очередь, увы, это всего лишь развлечение политической тусовки. Во-вторых – канал оперативного слива информации. Влияние – это когда от тебя зависит то или иное решение, поступок, действие. И, конечно, таким влиянием телеграм-каналы Нижегородской области не обладают».

В случае с «ГиЗ!» анонимность, как и раскрытие авторства, «не является принципиальной позицией».

«Если канал занимается исключительно сливами – анализируйте, какой процент из них оказывается реальностью. На основании этого вывода принимайте решение – доверять или не доверять. Если Андрей Вовк пишет аналитику, то это вопрос доверия к мнению, к позиции автора – разделяете вы его или не разделяете. Если «ГиЗ!» репостит новости СМИ – то это уже вопрос доверия к СМИ», - считает собеседник агентства.

«Телеграм-каналов много, и все они разные. Порой они дают интересный срез мнений. Конечно, не все телеграм-инсайды оправдывают ожидания, но, может, в этом и смысл?», - поделился своим мнением с NewsNN врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)