Иван Филипов
Опубликовано: 06:09, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Фирма, которую подозревают в сговоре в 148 аукционах, связала это с кампанией Навального

Светлана ГригорьеваФирма, которую подозревают в сговоре в 148 аукционах, связала это с кампанией Навального

Клиника профессиональной травматологии и ортопедии «Канон», которую УФАС подозревает в сговоре с компанией «Мирамед» в участии в аукционах на поставку расходных материалов для операций по протезированию, просит не делать поспешных выводов и дождаться итогов работы комиссии.

«Мы с удивлением восприняли письмо о возбуждение дела и создании комиссии по нарушению антимонопольного законодательства, поступившее в наш адрес, — прокомментировали в пресс-службе ООО „Канон“. — Все действия в процессе проведения конкурсных процедур производились в строгом соответствии с законодательством. Каких-либо претензий за все время нашей деятельности контролирующими органами высказано не было. В настоящий момент мы готовим все затребованные Челябинским УФАС документы, готовы подробно изложить все юридические и технологические нюансы и ответить на все вопросы представителей комиссии, созданной антимонопольным ведомством».

Представители «Канона» обращают внимание на то, что заявление в УФАС поступило от гражданина Золотухина, юриста фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По их мнению, мотивы заявителя связаны с предвыборной кампанией оппозиционера в преддверии президентских выборов.

УФАС по Челябинской области разбирается с жалобой на сговор двух фирм в 148 аукционах

Как ранее сообщал Znak.com, компании «Мирамед» и «Канон», по мнению заявителя, обратившегося в УФАС, заключили ограничивающее конкуренцию соглашение при участии в государственных и муниципальных закупках с целью поддержания цен и заключения контракта заранее определенным участником по наиболее высокой цене. Антиконкурентное поведение компаний прослеживается в 148 аукционах, прошедших в период с 2014 по 2017 год. Общая сумма заключенных контрактов составила более 400 млн рублей, а снижение начальной цены контракта — менее 1%. География указанных аукционов включает Свердловскую, Ярославскую, Курганскую, Самарскую, Оренбургскую и Архангельскую области, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Республику Крым, Чувашскую Республику и Республику Башкортостан. Жалоба будет рассмотрена 13 декабря. Если нарушение подтвердится, компаниям грозят штрафы от 10 до 50% от начальной максимальной цены контрактов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)