Иван Филипов
Опубликовано: 06:08, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава ЦПКиО: «хорошие друзья» в мэрии предложили возглавить на выбор несколько МУПов

Глава ЦПКиО: «хорошие друзья» в мэрии предложили возглавить на выбор несколько МУПовДиректор ЦПКиО Роман Шадрин Яромир Романов

Директор ЦПКиО Роман Шадрин рассказал, что в администрации Екатеринбурга ему предложили самостоятельно выбрать для себя должность. В интервью порталу The Village он заявил, что когда в 2015 году «закончил миссию на Украине и вернулся в Екатеринбург», то «хорошие друзья» в мэрии ему предложили возглавить какое-нибудь муниципальное предприятие. «Среди вариантов были Трамвайно-троллейбусное управление, Спецавтобаза, парк и другие. Я подумал, что и так всю жизнь с железками вожусь, и захотел попробовать себя в каком-то другом плане. И согласился на парк», — говорит Шадрин.

В интервью он также рассказал, что привел с собой на работу в парк свою команду. «Со мной пришла команда, самые близкие люди по служебному положению. Они — мои друзья, я знаю, на что они способны. Кто здесь работал и не понял их требований — просто уволились», — рассказал директор парка.

При этом Шадрин не считает, что возглавлять парк культуры и отдыха должен человек, близкий к культуре. В качестве примера своих кадровых решений он привел человека, которого сделал главным по культуре в ЦПКиО: «У меня есть человек с образованием, главный инженер, пусть и бывший военный, но у него диплом инженера, а первый заместитель, бывший милиционер, зато имеет педагогическое образование».

Руководитель ЦПКиО еще раз подчеркнул, что будет продолжать развивать военно-патриотическую линию в главном парке Екатеринбурга. «За два года тут появился базовый лагерь второго армейского Луганского корпуса? Не появился. А что плохого, что мы развиваем военно-патриотическое движение? Это государственный тренд. Это модно сейчас. Я ничего плохого в этом не вижу. Мы палку не перегибаем, строем здесь никто не ходит», — сказал Шадрин.

Генерал, Герой России, ветеран Чечни и участник военной кампании на Донбассе и депутат Екатеринбургской гордумы Роман Шадрин возглавил парк два года назад. В кулуарах высказывалась версия, что его назначение произошло при содействии Владимира Тунгусова, который на тот момент занимал пост заместителя главы администрации города (сейчас глава администрации губернатора Свердловской области) в обмен на «правильное голосование», когда в думе был конфликт между прообластными депутатами и депутатами, поддерживавшими позицию мэрии Екатеринбурга.

В последнее время жители города стали выражать недовольство работой директора, в частности многим не нравится милитаристская линия, которую активно развивает Шадрин. Недавно в парке был установлен мемориальный комплекс в честь основателя ВДВ, Героя СССР, генерала Василия Маргелова и его сына — Героя России, полковника Александра Маргелова. Причем в Екатеринбурге ровно год назад уже поставили памятник Маргелову-старшему. В прошлые выходные в парке прошел праздник в честь отправки призывников к местам службы, в этот день на центральной аллее ЦПКиО установили мобильный пункт приема в армию по контракту.

В результате в октябре на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить директора ЦПКиО Романа Шадрина, которую создал журналист, ведущий Александр Якубов.

Сам Шадрин претензии в свой адрес считает несостоятельными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)