Иван Филипов
Опубликовано: 04:20, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В Турции дайверы выявили под водой загадочную Атлантиду

Турецкие дайверы выявили под водой озера гигантский дворец времен железного века. высота его стен достигает 4 метров, а причины его попадания на дно озера пока точно не выяснены.

В Турции дайверы выявили под водой загадочную Атлантиду

Команда дайверов под руководством Тахсина Цейлана искала в турецком озере Ван следы мифических существ. По слухам, под водой находилось нечто очень интересное, но археологи и чиновники музея были уверены в безуспешности поисков.

Габариты замка – почти километр, а высота стен достигает 3-4 метров. Исследователи предполагают, что замок был создан во времена железного века руками цивилизации Урарту (царство Ван). Расцвет которой пришелся на девятый-шестой века до нашей эры. Предположительно, замок оказался под водой из-за резких колебаний уровня воды. Прочие части древнего поселения расположены на более высоком уровне над линией берега.

По словам одного из исследователей, на побережье озера Ван было густо населенным. Местные жители называли его «высшим морем» и верили, что его воды таят множество загадочных вещей. В прошлом году дайверы нашли под озером поле сталагмитов квадратной формы площадью 4 км. Оно известно как «подводные сказочные трубы». Также найдены надгробия эпохи сельджуков, созданные около тысячи лет назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: