Иван Филипов
Опубликовано: 04:20, 23 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Водные миры не пригодны для зарождения жизни

Несмотря на то, что водные миры полностью покрыты главным источником жизни – водой, зарождение ее на подобных космических телах маловероятно, считают ученые. Виной тому является полное либо частичное отсутствие главного «ингредиента» ДНК – фосфора – в подобных водных массах.

Ученые: Водные миры не пригодны для зарождения жизни


Результаты исследований команды ученых во главе с Тессой Фишер из Аризонского университета показали, что водные миры скупы на фосфор и других важных в зарождении жизни молекул. Фосфор является ключевым компонентом в построении ДНК, поэтому формирование даже простейших микроорганизмов без него невозможно, а так как он в основном находится в скальных компонентах и растворяется лишь в пресной воде, то у миров, наполненных солеными водными массами практически нет шансов на зарождение жизни.

Однако, заявляют ученые, даже если допустить наличие на подобных планетах простейших микроорганизмов, то обнаружить их будет практически невозможно, так как они будут выделять в атмосферу ничтожно малое количество кислорода. Поэтому ученые предлагают астрономам искать жизнь на планетах, не переполненных солеными водными массами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)