Иван Филипов
Опубликовано: 03:36, 23 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

В Кремле заявили об отсутствии подтверждения радиоактивного выброса на Урале

В Кремле заявили об отсутствии подтверждения радиоактивного выброса на Урале

В Кремле на данном этапе не располагают подтверждением факта радиоактивных выбросов на Урале ни от одного ведомства. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«У нас пока нет информации ни от одного нашего ведомства о каких-либо аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному вопросу. Мы контактировали со всеми компетентными ведомствами, и ни от одного из них не было подтверждения», — заявил Песков.

Напомним, что 20 ноября «Гринпис» заявил о возможном аварийном выбросе рутения-106 на химическом комбинате «Маяк» в Челябинской области и начал требовать от прокуратуры проверить эту информацию. По данным организации, радиоактивный изотоп вместе с циклоном попал на территорию Европы.

Руководство комбината не подтвердило информацию о связи компании с загрязнением атмосферы и добавило, что радиационный фон в нормальном состоянии. В Росгидромете также сообщили об отсутствии аномалий в пробах и обвинили экологов в попытках самопиара «в период формирования бюджетов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)