Иван Филипов
Опубликовано: 02:48, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин не увидел в докладе ямальского школьника в Германии «популяризации нацизма»

Кобылкин не увидел в докладе ямальского школьника в Германии «популяризации нацизма»

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин попросил сегодня не путать понятия «популяризация нацизма» и «сострадание к людям» при оценке выступления ученика гимназии Нового Уренгоя Николая Десятниченко с докладом о солдатах вермахта в бундестаге.

«Мы с вами не должны путать понятия популяризации нацизма, в чем его [Николая Десятниченко] пытаются обвинить, и сострадания к людям... Мальчика в обиду никто не даст. У нас достаточно много компетентных органов, которые справятся с этими задачами и проверят все. Если будут виновные – они будут наказаны», – цитирует Кобылкина ТАСС.

Участвуя в Совете Федерации в проведении Дней Ямала, губернатор сказал, что он лично знаком с Десятниченко. «Он активно участвует в различных патриотических площадках и программах на территории Ямала и за пределами округа. Он победитель исторических олимпиад. Конечно, каждый взрослый, находясь на трибуне, даже я, имея небольшой политический опыт, может растеряться и неправильно сформулировать свою мысль», – уточнил Кобылкин.

Мать Николая Десятниченко после доклада сына в бундестаге боится за его безопасность

«Вопросов очень много, мы разберемся. Главное – не нужно путать некоторые понятия, на которые наше общество почему-то так среагировало. Пропаганду нацизма почему-то кто-то там увидел. Я лично в этом не увидел пропаганды нацизма», – цитирует Кобылкина «Интерфакс».

По его мнению, мальчик пытался объяснить простые фундаментальные ценности, в том числе православные, такие, как любовь и прощение. «За это клеймить и судить его нельзя. Я считаю, что у нас достойная молодежь», – сказал губернатор.

По его словам, «есть определенные вопросы с нашей стороны и к учителям, и к тому, как мальчик изложил свои мысли», но известно, что школьнику сократили речь с семи минут до двух.

«Я, вообще, горжусь нашей молодежью», – сказал Кобылкин.

Пресс-секретарь президента РФ предложил не обвинять школьника из ЯНАО в «смертных грехах»

Напомним, выступая 19 ноября в Бундестаге, Николай Десятниченко рассказал об истории жизни немецкого солдата, который попал в плен под Сталинградом и «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года». Во время выступления подросток сделал предположение, что немца похоронили в числе 2 тыс. солдат вблизи города Копейска Челябинской области, куда он съездил на братскую могилу. Школьник рассказал, что он «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны». Выступление школьника вызвало дискуссии в СМИ и блогосфере о допустимости таких высказываний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: