Иван Филипов
Опубликовано: 02:48, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Во Франции Керимову предъявили обвинения в отмывании денег с уклонением от уплаты налогов

Российскому сенатору Сулейману Керимову во Франции предъявлено обвинение в отмывании денег, отягченном уклонением от уплаты налогов. Об этом сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

Он не смог уточнить, какова будет мера пресечения для Керимова. «Решение об этом должен принять суд. Это должно произойти в самое ближайшее время», — цитирует прокурора ТАСС. Сейчас Керимов временно задержан французской полицией.

Reuters указывает, что в соответствии с французским законодательством Кермсов с настоящего времени является фигурантом дела. По факту это означает, что в дальнейшем он может предстать перед судом. Но так происходит не всегда.
Напомним, российский сенатор Сулейман Керимов был задержан французскими полицейскими поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы, передавал ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства РФ во Франции. Reuters со ссылкой на прокуратуру Франции уточняло, что сенатора подозревают в неуплате налогов.

По версии Forbes, Сулейман Керимов занимает 21-ю строчку в рейтинге богатейших людей РФ с состоянием 6,3 млрд долларов.

В Кремле прокомментировали задержание Сулеймана Керимова во Франции

В среду в МИД Франции заявили, что дипломатическая неприкосновенность Керимова как сенатора распространяется только на его непосредственные должностные полномочия. Как подчеркнула официальный представитель ведомства Аньес Ромате-Эспань, решение о пределах дипломатического иммунитета Керимова в связи с задержанием во Франции будет принимать французский судья, который ведет его дело в юрисдикции республики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: