Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 23 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане общественники нашли нарушения в новых домах для переселенцев из ветхого жилья

В Кургане общественники нашли нарушения в новых домах для переселенцев из ветхого жильяНикита Телиженко

Сегодня активисты регионального штаба ОНФ в Курганской области проинспектировали дома, построенные по программе переселения граждан из аварийного жилья. Всего общественники посетили шесть домов по улицам Чернореченской, Дзержинского и Калинина, передает корреспондент Znak.com. Глобальных нарушений они не нашли, но в нескольких домах уже возникли трещины, отклеиваются обои и царит высокая влажность.

Комплекс жилых домов по улице Чернореченской, 123 (застройщик ООО «Стандарт»), порадовал прибывших тем, что с момента последней проверки в августе на прилегающей к домам территории переложили бордюрный камень. Вот только стоки для воды до сих пор не появились. А по стенам дома по адресу Чернореченская, 127 (строила компания ООО «Атлант»), уже поползли трещины и появилась черная плесень под обоями. Недочеты обещают устранить в течение недели.

Эксперт ОНФ Владимир Иванов связывает эти негативные явления с тем, что в домах, сдаваемых в спешке, не были выдержаны необходимые в таких случаях «технологические разрывы». В частности, нельзя было клеить обои на еще не просохшие стены.

Один из домов в 11-м микрорайонеНикита Телиженко

Из-за спешки, как считает Иванов, с нарушениями в технологии были построены также два дома в 11-м микрорайоне, где застройщиком выступало ООО «Промресурс». Спустя два с половиной месяца после заселения на жильцов уже сыпется штукатурка с потолка, а уровень влажности в квартирах последнего этажа составляет 70%. Ее причиной, как выяснилось после выхода на крышу, является конденсат. Не находя выхода, он поднимается до крыши и выпадает осадками уже в квартиры жильцов верхнего этажа прямо через потолок.

На первом этаже дома тоже есть проблемы — здесь возникла трещина, которая проходит буквально через все подъезды. По мнению активистов ОНФ, это связано с тем, что дом и пристроенные входы в подъезде стоят на разных фундаментах, и «предбанники» подъездов еще продолжают усадку.

Представитель компании-застройщика «Промресурс», впрочем, заявил, что имеющиеся недочеты не являются критическими и будут устранены, как только это позволят погодные условия. По его словам, усадка должна завершиться летом 2018 года, тогда и приступят к работам по минимизации ее последствий.

Дом по улице КалининаНикита Телиженко

В жилом комплексе «Феникс» по улице Дзержинского 31г, как оказалось, большая часть переселенцев вполне довольна предоставленными квартирами, а кто-то из жителей даже попросил сказать спасибо застройщику Владимиру Баскалю. Каких бы то ни было серьезных недочетов в недавно сданном доме обнаружено не было.

На последнем адресе, по улице Калинина, 18, переселенцы очень искренне благодарили застройщика — компанию «Эверест», сотрудники которой своевременно отвечают на все поступающие к ним обращения. Но у экспертов ОНФ все-таки нашлись вопросы к подрядчику. Владимир Иванов оказался не удовлетворен приемом эвакуационного хода. Проверив температуру в помещении, он вынес вердикт, что с наступлением холодов подняться по эвакуационной лестнице на 10-й этаж станет попросту невозможно в виду отсутствия в этой части здания батарей.

В Зауралье не успели вовремя сдать четыре дома для переселения из аварийного жилья

Кроме того, все члены комиссии задались вопросом, не расхитят ли местные жители находящиеся в подъезде потолочные панели и светодиодные светильники, видеть которые в Кургане привычнее в офисных зданиях, находящихся под круглосуточной охраной, нежели в обычном подъезде жилого дома. Представитель УК «Город» признал, что эти опасения небезосновательны: месяц назад в одном из подъездов уже срезали всю пожарную сигнализацию. К сожалению, отметил мужчина, сохранность имущества зависит в первую очередь от контингента жильцов.

Более серьезных недостатков в домах инспекция не выявила. А заместитель руководителя департамента ЖКХ Кургана Владимир Вертунов подчеркнул, что все застройщики дорожат своим именем и постараются устранить все имеющиеся замечания в самые кратчайшие сроки.

Последний этап региональной адресной программы по переселению на 2013–2017 годы был завершен 1 сентября 2017 года. В нем принимали участие Курган и Шадринск. В итоге расселено 109 аварийных домов, в том числе 71 дом — в Кургане, 38 — в Шадринске. В них проживало 2199 человек. На реализацию этапа потратили более 1,05 млрд рублей.

В 2016–2017 годах в регионе по программе построено 27 многоквартирных домов, из которых 14 — в Кургане, 13 — в Шадринске.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)