Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 23 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

СМИ: Сечин не придет в суд по делу Улюкаева в 2017 году

СМИ: Сечин не придет в суд по делу Улюкаева в 2017 году

Сегодня, 22 ноября, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в третий раз не явился на допрос в Замоскворецкий суд Москвы, где рассматривается уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщают «Ведомости».

При этом суд впервые получил уведомление от Сечина о том, что его не будет на заседании по уважительной причине. В суд, как пишет издание, поступило письмо от адвоката Сечина, который сообщает, что до конца года график руководителя «Роснефти» очень плотный, в связи с чем он не сможет принять участие в процессе. К письму прилагаются документы о командировках Сечина на саммит АТЭС, в Сочи и в Ханты-Мансийский автономный округ, где он находится сегодня.

Представители обвинения и защиты не возражают против продолжения суда без Сечина, отмечают «Ведомости». В суде могут зачитать показания Сечина, данные им в период предварительного следствия по делу Улюкаева, в случае его дальнейшей неявки на заседания.

Напомним, суд принял решение вызвать главу «Роснефти» в качестве свидетеля по делу Улюкаева и отправил ему первую повестку по месту работы две недели назад, 8 ноября. Это было сделано по просьбе прокуратуры, которая обещала обеспечить присутствие топ-менеджера. Игорь Сечин должен был появиться в суде 13 ноября, однако в начале заседания было объявлено, что он не явился по «неизвестным причинам», пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что Сечин не получил повестку. После этого суд повторно вызвал Сечина на заседание 15 ноября, но топ-менеджер также не пришел в суд, ему снова направили повестку, на 22 ноября.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Александр Куренной после этого заявил, что не теряет надежды увидеть Сечина в суде. Позднее глава «Роснефти» высказал готовность прийти на слушание дела Алексея Улюкаева, «как только мы сможем согласовать все необходимые графики».

Игорь Сечин является главным свидетелем обвинения в процессе по уголовному делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, так как по договоренности с ФСБ передал Улюкаеву сумку, в которой лежали два миллиона долларов. Следствие полагает, что это была взятка, которую требовал чиновник за заключение, позволившее «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)