Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 22 ноябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

Фриз: РФ взяла курс на легитимизацию оккупированных территорий Донбасса

Фриз: РФ взяла курс на легитимизацию оккупированных территорий Донбасса

Россия взяла курс на легитимизацию ОРДЛО.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз заявила, что об этом свидетельствует проведенное в Москве мероприятие с участием Федеральной палаты адвокатов России, посвященное вопросу имеет ли право Приднестровская Молдавская Республика на международное признание. Фриз отметила: «Представительство и площадка этого мероприятия свидетельствует к активной подготовке Кремлем очередного заседания переговорной группы в формате „5 + 2“. Ключевой тезис о правомерности признания ПМР, за которую голосовали российские адвокаты в России, имеет статус стороны в приднестровском урегулировании, нивелирует любую экспертность и намеки на авторитетность этого форума».

При этом она подчеркнула, что таким способом Кремль пытается подготовить хоть какую-то информационную базу под представленные в ООН документы о признании ПМР российским военным контингентом. Фриз добавила:"Украина остается его поклонником, но приходится констатировать, что мероприятия по обсуждению перспектив международного признания ПМР на территории РФ, грубо нарушают обязательства РФ, взятые на себя, как стороной переговорного процесса.

По ее мнению, активность РФ по Приднестровью и в ситуации вокруг Донбасса свидетельствует о системной и целенаправленной политике России по игнорированию международных обязательств и содействию торможению процессов по мирному урегулированию в регионе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)