Иван Филипов
Опубликовано: 23:01, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

У депутата гордумы Челябинска Андрея Пязока могут забрать загранпаспорт

Александр ДыбинУ депутата гордумы Челябинска Андрея Пязока могут забрать загранпаспортСергей ШальНаиль Фаттахов / Znak.com

Полицию просят забрать заграничный паспорт у бизнесмена, владельца компании «Речелстрой» и депутата городской думы Челябинска Андрея Пязока. Об этом во время съемок программы «Час Полит» на телеканале «Россия 24» сообщил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

«„Речелстрой“, к счастью, еще здесь, Пязок не растворяется. Мы устали иметь дело с фантомами, мы попросили загранпаспорт забрать, — сказал Сергей Шаль, рассуждая об ответственности застройщиков. — На очереди „Яркая жизнь“, где один собственник уехал, второй в России».

Темой программы стала ситуация с обманутыми дольщиками, которая в регионе обострилась после возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования средств почти двух тысяч дольщиков в компании «Речелстрой», купивших квартиры в микрорайоне Чурилово Lake City. Называется сумма ущерба в 500 млн рублей. Особое внимание к теме привлек звонок президента РФ Владимира Путина одной из дольщиц — Елене Малининой, после которого областные власти активизировали работы по достройке домов. Планируется, что замороженные дома «Речелстроя» будут достроены при участии компании «Западный луч».

Дольщикам «Речелстроя» отказали в проведении шествия с чемоданами

«Мы о проблемах в „Речелстрое“ говорили еще год назад, когда начались задержки в строительстве, — сообщил Сергей Шаль. — Пязок до августа 2017 года искал деньги. Каждую неделею говорил: вот встреча с банком, вот встреча с инвестором. Но дошло до уголовного дела. У „Западного луча“ хорошее финансовое положение, компания устойчива, есть квалифицированные специалисты в области организации строительства. Кроме того, одна из компаний этой группы владеет теплоснабжающими мощностями на этой площадке. Мы посчитали, что они будут заинтересованы поскорее ввести дома и получить потребителей своей же тепловой энергии. Здесь есть взаимосвязь. Между собой предприниматели договорились, правда, пока оперировать нечем, так как было рассчитано, что будут проданы два земельных участка, за которые хотели получить 171 млн рублей, чтобы направить их на достройку. Пока эта сделка не реализована, „Западный луч“ ведет работы за свой счет».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: