Иван Филипов
Опубликовано: 21:08, 22 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

США уже год поставляет Украине летальное вооружение

США уже год поставляет Украине летальное вооружение

США уже год как поставляют летальное вооружение Украине. В этом признались представители американской компании AirTronic USA.

Как оказалось, она с 2016 года ввозит на Украину для нужд ВСУ гранатомёты американского производства, относящиеся к типу PSRL. Это сообщил американским СМИ Ричард Вендивер, являющийся главой AirTronic USA.

Он сказал, что тесное сотрудничество с официальным Киевом его компания начала в 2015 году. После того, как стороны согласовали все вопросы сделки, в 2016 году произошла поставка первой партии гранатомётов  PSRL.

Поставки этого летального оружия продолжаются и в настоящее время. Вендивер отметил, всё происходит вполне легально. У компании имеется соответствующая лицензия, выданная Госдепом США.

Помимо того, он отметил в своём интервью, что Пентагон и посольство США на Украине имеют «близкую координацию».

Руководитель AirTronic USA не отрицает, что гранатомёты PSRL являются летальным вооружением. В то же время он считает их оборонительным оружием. Следовательно, продолжил он, договорённости Минска Украина не нарушает.

Специалисты считают данный тезис Вендивера достаточно спорным. Они не исключают, под видом поставок этих гранатомётов США могут скрывать ввоз для ВСУ так желаемых ими «Джавелинов» для эффективной борьбы с танками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: