Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ОНЭКСИМ Прохорова требует с «Открытие Холдинга» 1,4 млрд рублей

ОНЭКСИМ Прохорова требует с «Открытие Холдинга» 1,4 млрд рублейAnton Belitsky/Russian Look/Global Look Press

«Группа ОНЭКСИМ» миллиардера Михаила Прохорова подала иск в Арбитражный суд Москвы к «Открытие Холдингу». Заявление было зарегистрировано 20 ноября, следует из картотеки дел. Его суть не уточняется, известна лишь сумма исковых — 1,4 млрд рублей.

Представители сторон отказались от комментариев, пишут «Ведомости». Газета напоминает, что «ФК Открытие» находился под контролем АО «Открытие Холдинга» до 29 августа. Тогда ЦБ начал процесс санации «ФК Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора. В третьем квартале банк потерял 255 млрд рублей. «Открытие» всячески старается удержать клиентов, например, повышая ставки на 0,3% годовых и вводя специальные вклады с повышенными ставками.

Бенефициарами «Открытие Холдинга» являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа ИСТ, бизнесмен Александр Мамут и другие, уточняет РБК.

В среду, 22 ноября, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжает оценку активов санируемых «ФК Открытие» и Бинбанка для их докапитализации. «Открытие» и Бинбанк входят в топ-12 в России по размеру активов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: