Иван Филипов
Опубликовано: 20:16, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале конфликт бизнесмена с властями обернулся уголовным делом

На Южном Урале конфликт бизнесмена с властями обернулся уголовным делом

В Южноуральске прокуратура области добилась возбуждения уголовного дела в защиту индивидуального предпринимателя Ивана Малявкина, бизнес которого муниципалитет в буквальном смысле слова пытается задавить — летом этого года дорожная техника городской управляющей компании на три дня перекрыла проезд к магазинам коммерсанта, из-за чего он понес материальные и репутационные убытки. Производство начато по редкой, 169-й, статье УК РФ — «Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения».

Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, прокурорская проверка установила, что с целью ограничения и создания препятствий для осуществления законной предпринимательской деятельности, под предлогом уборки территории, должностные лица МКУ Южноуральска «Уклад» в июне 2017 года в течение трех дней блокировали подъезд к автопарковке и зданию торгового комплекса «Континент», находящихся в собственности бизнесмена.

«В результате предприниматель понес убытки, а его деловой репутации нанесен ущерб, — уточнила Наталья Мамаева. — Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры».

К магазину предпринимателя пригнали мусоровозы и тракторы

Под блокированием работы имелась ввиду различная спецтехника (тракторы и мусоровозы), которую «Уклад» собрал и выставил в ряд перед магазинами индивидуального предпринимателя Ивана Малявкина.

При этом, по данным Znak.com, в течение трех дней руководили всеми этими действиями директор МКУ Андрей Лапаев и начальник отдела муниципального контроля и административной практики городской администрации Наталья Жевлакова.

Сам коммерсант все три дня пытался как-то прорваться к своим владениям, вызвал полицию, но ему лишь отвечали, что на данном участке ведутся работы по благоустройству территории.

В МКУ «Уклад» заявили, что проводят работы по благоустройству

«На любые вопросы сотрудники МКУ и администрации реагировали агрессивно, буквально кидались на людей, что подтверждено видеозаписями», — говорится в одном из многочисленных обращений Ивана Малявкина по поводу давления на его бизнес.


За три дня от Малявкина из-за препон в работе ушли несколько арендаторов.

Однако практически везде, куда коммерсант обращался с жалобами по данному факту, он получал отписки. Полиция сначала возбудила по факту препятствий работе бизнеса административное дело, но потом изменила позицию, заявив, что работы по благоустройству «Укладом» велись, а во всем виноват прораб, расставивший технику. Подобный ответ предприниматель получил и из городской прокуратуры.

Из-за блокировки от предпринимателя ушли арендаторы

После этого Малявкин написал в приемную депутату Госдумы Анатолию Литовченко, в генпрокуратуру и прокуратуру Челябинской области. Только с подачи регионального надзорного ведомства и было возбуждено уголовное дело.

«Сложно говорить, что именно стало толчком к этой ситуации, — прокомментировал Иван Малявкин корреспонденту Znak.com. — Но работа с муниципалитетом у нас действительно идет довольно сложно, уже до белого каления нас всех довели. Во-первых, я несколько лет сужусь с „Укладом“ и администрацией по взысканию задолженности за проведенные мною работы по благоустройству территории в 2013–2016 годах, в том числе по ямочному ремонту. Добровольно деньги по договорам подряда и муниципальным контрактам не отдают. Только через суд. Суммы — от 200 тысяч до 2 млн рублей».

Второй камень преткновения — спор за землю. В свое время Иван Малявкин выкупил участок под парковку около своих магазинов.

«По условиям выкупа я должен был облагородить территорию, что и было сделано, вложены миллионы рублей в асфальтирование, а потом вдруг землю решили отобрать. Сейчас идут суды по этому поводу. Но если землю придется вернуть, буду взыскивать убытки», — говорит предприниматель.

Наконец, третья преграда — реальные препятствия в работе арендаторов. По какой-то причине администрация обязывает торговцев снимать со здания, находящегося в частной собственности, вывески с названиями.

«В итоге люди уходят, зачем им эта морока», — резюмировал бизнесмен.

Руководитель пресс-службы администрации Южноуральска Полина Кандакова коротко прокомментировала Znak.com, что уголовное дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, речь о сотрудниках администрации не идет. О других аспектах конфликта с бизнесом в мэрии говорить отказались.

Дозвониться до МКУ «Уклад» не удалось — телефон организации весь день не отвечает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)