Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 22 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе наконец появится бизнес-омбудсмен

Депутаты заксобрания утвердили окончательную редакцию закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Севастополе». Поправки, принятые на сессионном заседании, касались процедуры избрания регионального бизнес-омбудсмена.

Обсуждались два законопроекта, предложенные председателем комитета по экономике Татьяной Лобач и вице-спикером Александром Кулагиным. Разница между ними заключалась в следующем: вариант Лобач предполагал утверждение кандидатуры уполномоченного по защите прав предпринимателей, предложенной бизнес-сообществом, местным парламентом, после чего решение направлялось на согласование федеральному уполномоченному; а в проекте, предложенном Кулагиным, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ сам выбирал кандидатуру из списка, а затем направлял ее в заксобрание для утверждения.

В результате прошел вариант Татьяны Лобач.

Напомним, что сейчас обязанности севастопольского бизнес-омбудсмена исполняет общественник Иван Комелов – на общественных началах. Именно его кандидатуру предлагал федеральный уполномоченный Борис Титов, однако она не получила одобрения ни правительства, ни заксобрания, ни предпринимателей. Обладая в Севастополе сомнительной известностью, Комелов сам снял свою кандидатуру до провала на голосовании.

Назначение его на этот пост усиленно лоббировал местный представитель «Деловой России» и Партии Роста Олег Николаев, поэтому не удивительно, что руководитель этих структур Борис Титов прислушался к мнению однопартийца.

Предполагается, что выборы первого российского бизнес-омбудсмена в Севастополе пройдут еще до начала новогодних каникул.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: