Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге списки присяжных будут утверждать в трех ведомствах и психбольнице

В Екатеринбурге списки присяжных будут утверждать в трех ведомствах и психбольницеДарья Шелехова

Администрация Екатеринбурга утвердила регламент, по которому чиновники будут отбирать и утверждать списки присяжных для судов. Согласно документам, опубликованным на сайте мэрии, в процессе, кроме горадминистрации, будут участвовать все районные администрации, районные избирательные комиссии, психбольницы и наркодиспансер.

По регламенту, мэрия начнет составлять списки присяжных, когда получит бумагу от департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области. После этого у чиновников есть 30 дней, чтобы составить список, уведомить граждан, собрать отказы и опубликовать окончательный вариант списка.

Чиновники районных администраций будут направлять в избиркомы обращения, а уже в ТИКах будут выбирать присяжных с использованием системы ГАС «Выборы» путем случайной выборки установленного числа граждан. Проверять граждан из этого списка будет Комитет по организационно-контрольной работе, а также психиатрические больницы № 3 и 6 и Областной наркодиспансер.

Как Свердловская область готовится к вводу присяжных в районных судах

Исключать граждан из списков присяжных на основании их заявлений будет еще одно учреждение: МКУ «Центр муниципальных услуг». Это же ведомство будет исправлять неточности в списках.

В итоге полностью сформированные списки сшиваются, скрепляются печатью администрации Екатеринбурга с гербом и в срок — не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные — направляются в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, а также в соответствующие суды.

Напомним, с 1 июня 2018 года в российских районных судах впервые появятся присяжные. Рассмотрения дел с участием коллегии смогут требовать обвиняемые в убийствах без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ) — это порядка 15 тыс. дел по всей России ежегодно. Хотя принципиальное решение было принято еще летом 2016 года, к весне 2017 года, по словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, большинство субъектов так и не начали подготовку к новой практике.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: