Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Гаттаров со скандалом ушел с общественного поста в Кунашакском районе

Александр ДыбинГаттаров со скандалом ушел с общественного поста в Кунашакском районеНаиль Фаттахов

В Кунашакском районе произошел раскол в местном отделении губернаторского движения «За возрождение Урала». После скандальной конференции, которая прошла 15 ноября, в районе образовалось сразу два отделения и два руководителя. А областной президиум ЗВУ до сих пор не может определиться с тем, какую из сторон считать легитимной.

Первый зампред движения ЗВУ Владимир Литвинов начал конференцию со странного заявления, о том, что мероприятие нельзя считать конференцией, так как срок полномочий членов движения давно истек. Было предложено считать происходящее собранием и начать работать по повестке, основным пунктом которой была отставка многолетнего председателя Кунашакского отделения ЗВУ Герса Гаттарова, который сам попросил об этом в связи с состоянием здоровья.

«Последняя конференция состоялась в 2013 году, — отметил Владимир Литвинов. — Состав того совета утратил легитимность, президиум областного совета рекомендовали провести собрание членов ЗВУ в Кунашакском районе, а не проводить конференцию».

Герсу Гаттарову вручили сразу несколько наград, но, когда он взял слово, стало понятно, что миром собрание не закончится.

«Все, что тут происходит, неправильно, — заявил он. — Меня избрала районная конференция, поэтому я буду складывать полномочия перед тем же органом, перед делегатами, избранными с мест. Мы должны провести по своему плану конференцию. Я встретил трех человека из Савино, им дали команду прийти, а они даже не являются участниками нашего движения. Это попытка провести собрание, игнорируя конференцию, против тех, кто был избран делегатом. Если дело так пойдет и дальше, то мы проведем отдельную конференцию без посторонних».

«Посторонние» в зале действительно были. Кроме собственно членов ЗВУ, на собрании-конференции оказались люди, которые накануне провели заседания первичных ячеек движения и должны были вступить в организацию сегодня. По словам одного из присутствовавших в зале, это были исключительно сотрудники администрации Кунашакского поселения и района, а также главы поселений. Оказалось, что оргработу с «новенькими» вела редактор местной газеты «Знамя труда» Лилия Девальд. Факт присутствия чиновников особенно не понравился «старичкам».


«Как чиновники просто решают все, — выступил один из собравшихся. — Захотели — и сделали. Мы знаем, как работает наша газета. Одно мнение пропускают, другое — нет. Все делают в угоду областной администрации. ЗВУ — это удобная площадка для обмена мнением: тут и простые люди, и партии, обсуждаем, решаем. А вы хотите все решать за спиной. Необходимо провести конференцию, у нас делегаты избраны, собрания проведены, протоколы имеются. Так почему бы не провести отчетно-выборную конференцию? Не предупредив нас, без согласия райсовета сюда пригласили других людей. Так нельзя делать, президент России говорит надо развивать гражданское общество! Но о каком развитии можно говорить, если нами руководит администрация района».

В зале поднялся шум, после чего противоборствующие стороны начали голосовать. За конференцию проголосовало 24 человека. За собрание — 12.

В результате группа чиновников покинула зал и ушла в администрацию, где все же провела свое собрание, избрав председателем Кунашакского ЗВУ Лилию Девальд. Оставшиеся же провели свою конференцию, избрав председателем Кунашакского ЗВУ Людмилу Емельтдинову, экс-помощника бывшего омбудсмена Алексея Севастьянова.

Первый заместитель председателя ЗВУ Владимир Литвинов считает, что спорный вопрос в Кунашаке закрыт.

«Председателям была избрана Лилия Девальд, — сообщил Литвинов. — Избрали состав совета. Мы разбирались в ситуации, до этого деятельность местного отделения организации была сведена на нет, поэтому вопрос о конференции отпадал сам собой. Мы хотели провести собрание вместе со всеми, но почему-то Герс Гаттарович Гаттаров решил по-другому. Поэтому собрание было проведено в другом помещении. Нет ничего страшного, что в совете оказались чиновники. У нас не партия, и нет никаких ограничений. Если у него активная социальная позиция, то почему он не может быть в движении? Кроме того, у нас обычная практика, когда мы тесно работаем с управлениями образования и социальной политики. Кроме чиновников, вступили и общественные организации».

Владимир Литвинов говорит, что с отделением в Кунашаке вопрос решен, на местах с ним не согласныНаиль Фаттахов

По словам Лилии Емельтдиновой, которую выбрали председателем Кунашакского ЗВУ на альтернативной конференции, до конца еще ничего не решено.

«Сразу после этих событий Герс Гаттарович написал письмо губернатору, в котором все описал и попросил разобраться в ситуации. Ждем ответа, — говорит Лилия Емельтдинова. — То, что произошло, было некрасиво. Очень стыдно перед людьми, которых пригласили на конференцию. Странно, что из Челябинска не привезли никаких документов по сложению полномочий Гаттаровым. Он ведь написал заявление, на котором должна быть виза губернатора, согласен он с отставкой или нет. Этого ничего не было».

Произошедшее выглядит, как попытка районными властями поставить под контроль местное отделение ЗВУ.

«ЗВУ, конечно, лежит на боку, но в Кунашакском районе оно имеет силу, — говорит один из членов движения. — В нем состоят уважаемые люди из поселений, к которым народ прислушивается. Это бывшие руководители, коммерсанты, активисты — в общем лидеры. Кроме того, эта структура активно работает на выборах, потому что с местным ЗВУ тесно связаны ветеранские организации, татарское и башкирское объединения. ЗВУ в Кунашаке может неплохо организовать полевую работу: агитаторы, разносчики, наблюдатели. Конечно, это не „Единая Россия“, у которой есть более мощный ресурс в лице муниципальных работников, но все же серьезный актив. Скорее всего, хотят перестраховаться перед выборами президента, чтобы показать лучший результат и по явке, и по процентам основного кандидата».

Другой участник событий считает, что происходящее было отлично отрежессированным спектаклем.

С одной стороны, Кунашакское ЗВУ перешло под контроль районной администрации, с другой стороны — не брошена тень на теперь уже бывшего руководителя Герса Гаттарова.

«Герс Гаттатович — очень уважаемый и опытный человек, — говорит источник Znak.com. — У него две партийные школы за плечами. С ним консультируются все главы, к его мнению прислушиваются. Однако при этом он дальний, но все же родственник действующего главы района Аминова, его дети работают в госструктурах. Поэтому на самом деле никакого конфликта у него не было, это была плановая передача контроля над движением. А скандал — это ширма, чтобы сохранить лицо».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: