Иван Филипов
Опубликовано: 15:40, 22 ноябрь 2017
По материалам: wellnews
Культура

«Персональные» сказки: новое явление в литературном творчестве для детей

«Персональные» сказки: новое явление в литературном творчестве для детей


В последнее время в детском книгоиздательстве возникло новое направление – так называемые «персональные» поучительные сказки, предназначенные для конкретного ребёнка, напечатанные на качественной бумаге и искусно иллюстрированные. Популярная социальная сеть отдаёт должное этому необычному явлению в современной литературе.

Погасший было с развитием Интернета и засильем голливудских (довольно примитивных по содержанию) мультиков интерес современных детей к сказкам имеет все шансы возродиться в новом направлении.

Речь идёт о качественно новой категории творчества в этом направлении, которую можно назвать «персональные» сказки.

Да, именно так и можно назвать подобные произведения (о которых подробнее рассказывается, например, на одной из страниц соцсети «ВКОНТАКТЕ» - https://vk.com/club140322504), поскольку адресованы прежде всего персональным читателям – конкретным детям.

Скольких Ксюш, Костиков, Аришек, маленьких Богданов, Дарий, Иванов, Дмитриев и многих детишек с другими именами уже успел обрадовать красочно иллюстрированными книжками с «личными» сказками «на заказ» талантливый и, несомненно, креативный автор (а, возможно, даже небольшой авторский коллектив)!



А ещё эти полиграфические издания, судя по приведённым примерам – с «терапевтическим» для детской психики уклоном.

Судя по количеству подписчиков в группе идея горячо одобрена мамами, папами, бабушками, дедушками и другими родственниками, активно занятыми воспитанием детей.

Но что важно – подобные сказочные истории с восторгом читаются самими детишками, для которых они «писаны», а фотографиями своих довольных «чад» с книжками в руках родители охотно делятся в соцсети.


Кажется, в лице «персональных» сказок у маленьких детей появилась духовная ниша, которой им так недоставало среди компьютеров, гаджетов, гироскутеров и других необходимо-неизбежных в наше время, но банальных развлечений современного ребёнка…
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: