Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 22 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Трансконтинентальный маршрут Китай-Германия пройдет мимо Саратовской области

Трансконтинентальный маршрут Китай-Германия пройдет мимо Саратовской области

Трансконтинентальный железнодорожный маршрут из китайского города Ичан до немецкого Гамбурга не затронет Саратовскую область, сообщает сегодня, 22 ноября, новостное агентство «Бизнес-Вектор».

Поезд стартовал из провинции Хубэй 20 ноября с грузом свежих фруктов, медицинской марли, упаковочной пленки и других товаров. Он пройдет через Россию, Беларусь, Польшу и приблизительно через 17 дней прибудет в Германию, проинформировало китайское новостное агентство «Синьхуа». Издание называет жд-перевозки по данному маршруту «золотым коридором» для торгово-экономического сотрудничества.

По сведениям «Бизнес-вектора», ссылающегося на данные аналитического департамента АО «Русская контейнерная компания», от нового маршрута выигрывает и Россия, как «транспортно-логистический узел евразийского континента». Из всех регионов Поволжья новый маршрут касается только Оренбургской области.

Напомним, что в будущем году должно начаться проектирование саратовских участков автострады «Меридиан» или трассы Гамбург-Шанхай, которой занимаются ЗАО «Русская холдинговая компания.

По предварительным планам дорога затронет 15 районов области и свяжет республики Беларусь и Казахстан. Дорога будет строиться на условиях государственно-частного партнерства с минимальным привлечением бюджетных средств. При этом в начале 2015 года, когда в области был представлен проект трассы, ее стоимость оценивалась в 1,5 миллиарда евро.

Летом того же года в некоторых районах начался выкуп земли для строительства новой международной автодороги. Операции велись ОАО «Тамбовский земельный фонд», который выступает исполнителем по подготовке полосы отвода под будущую трассу по Тамбовской и Саратовской областям.

Тема строительства трассы была также поднята осенью минувшего года на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане, где губернатор Валерий Радаев поучаствовал в панельной сессии «Развитие транспортно-логистического комплекса России и Казахстана в контексте эффективного обеспечения потребностей бизнеса». Там председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов представил проект строительства автомобильный дороги «Меридиан», которая затронет Саратовскую область. Кроме того, о строительстве трассы вспомнил в сентябре текущего года спикер ГД Вячеслав Володин во время встречи с жителями Марксовского района. Он рассказал, что автодорога Западная Европа - Китай может пройти через данный район.

Отметим, что в первоначальных планах возведения дороги, ее строительство планировалось окончить в 2018 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: