Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 22 ноябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Диктатура Мугабе закончилась: президент Зимбабве согласился уйти в отставку

Диктатура Мугабе закончилась: президент Зимбабве согласился уйти в отставку
Президент Зимбабве Роберт Мугабе все же заявил о своей отставке после решения парламента о его импичменте. Так завершилось 37-летнее правление старейшего из ныне живущих руководителей государств.

Ситуация в Зимбабве обострилась в минувшую среду, когда появилась информация, что военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. В воскресенье находившегося под домашним арестом Мугабе лишили руководящих постов в партии "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" (ZANU-PF).
После чего ЦК партии призвал Мугабе сложить с себя полномочия главы государства до полудня понедельника, либо против него будет инициирована процедура импичмента.

Однако 93-летний Мугабе смог удивить зимбабвийцев: в ходе телеобращения к нации в воскресенье он, вопреки всем прогнозам и ожиданиями, ни слова не сказал об отставке. Во вторник парламент Зимбабве принял решение об импичменте Мугабе, дав ему сутки, чтобы сложить полномочия. После чего спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда зачитал письмо Мугабе с заявлением об уходе с поста.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: