Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 22 ноябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Вот так в Хабаровске решено ремонтировать знаменитое здание вокзала


Эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России одобрили смету капремонта здания железнодорожного вокзала Хабаровск-1


Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе ведомства, по проекту предусмотрены работы по ремонту кровли, фасада, внутренних помещений, систем водоснабжения, отопления и вентиляции, а также замена окон и дверей.

Напомним, что первое одноэтажное деревянное здание Хабаровского вокзала в 100 кв. м было построено к моменту запуска Уссурийской железной дороги - 1 ноября 1897 года.
В ноябре 1926 года оно сгорело и на его месте была сооружена новая одноэтажная каменная постройка в неорусском стиле по проекту, разработанному в 1910-х годах. Полностью вокзальный комплекс города был достроен в 1935 году. В 1963 году в ходе реконструкции было построено железобетонное двухэтажное здание, проложен подземный пешеходный переход к пассажирским платформам, а также обустроены автоматические камеры хранения.

В марте 2000 года было принято решение о проведении кардинальной реконструкции, в результате которой вокзал приобрел новый архитектурный облик в стиле русского модерна. Современное здание вокзала общей площадью 12981,3 кв.м способно пропустить в сутки до 10000 пассажиров, а за год - почти 3 миллиона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: