Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 22 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольцы продолжают борьбу за детский лагерь в Форосе

После того, как в октябре 2017 года последние 11 зданий на территории бывшего пионерского лагеря имени Комарова в Береговом (Форос) правительство Севастополя передало МВД, казалось, что точка в этом вопросе уже поставлена. Однако горожане, похоже, настроены бороться за оздоровительный комплекс на Южном берегу Крыма до конца.

По информации регионального отделения ОНФ, уже собрано более 1200 подписей севастопольцев за возвращение детского лагеря имени Комарова в собственность города.

20 апреля 2017 года комплекс «Береговое» (бывший пионерлагерь им. Комарова) стал собственностью МВД в лице ФКУ «Загородный зал приемов «Русичи». Об этом решении стало известно после заседания правительства Севастополя, где данный вопрос стал предметом оживленных дискуссий между представителями исполнительной и законодательной ветвей власти.

Губернатор Дмитрий Овсянников разъяснил, что данное решение стало результатом поручения Президента РФ, которое он дал по обращению руководства МВД. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уверил главу государства, что на месте комплекса «Береговое» будет организован всероссийский оздоровительный лагерь для детей, чьи родители погибли или пострадали, защищая интересы страны. Таким образом, целевое назначение объекта не изменится, подчеркнул врио губернатора Севастополя.

Однако активисты борьбы за сохранение уникального оздоровительного комплекса считают иначе.

«Лагерь им. Комарова – не просто очередной объект на Южном берегу Крыма. С ним связано детство десятков тысяч жителей города. Здесь есть свои традиции, тут были воспитаны многие поколения севастопольцев – патриотов своего города и России. – убежден общественник Дмитрий Омецинский. - Лагерь был основан в 1933 г., ему больше 80 лет. Территория в Форосе была передана лагерю в 1952 г. распоряжением Правительства СССР за подписью И. Сталина. Лагерь собственными руками построили работники Севморзовода им. Орджоникидзе для своих детей и внуков. И вот теперь его у них отбирают. А ведь это детство, корни, история. Как можно отбирать детство»?

Заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов, в свою очередь, считает, что нужно выходить на руководство МВД, которому безвозмездно было передано 34 га земли на ЮБК вместе с 66 строениями и инфраструктурой, и настаивать на квотах для отдыха в лагере севастопольских детей.

Между тем на данный момент территория лагеря и прибрежная зона закрыты для посещения, охрана разрешает проезд только по спецпропускам МВД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)