Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 22 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

В метро северной столицы появились уникальные жетоны

В кассах петербургского метро появились жетоны, посвященные полувековому юбилею станций «Площадь Александра Невского - 1», «Маяковская», «Гостиный двор» и «Василеостровская».

Коллекционеры занимали очередь в кассы, где должны были продаваться новые памятные жетоны, за несколько часов, и раскупили их практически сразу. Но речь идет лишь о памятных жетонах, которые продавались россыпью – их тираж гораздо меньше, чем у тех, которые в дальнейшем будут реализовываться метрополитеном в блистерах по 390 рублей.

На жетонах – изображение станций, отмечающих юбилеи. Кроме того, вся серия объединена изображением одинаковой лавровой ветви. И еще эти жетоны имеют защитный элемент – рифленое металлическое поле, на котором под различным углом зрения возникают числа 1967 и 2017.

Как и подобные ранее, эти памятные жетоны произведены Санкт-Петербургским монетным двором Гознака, который имеет более чем шестидесятилетнюю историю сотрудничества с питерским метрополитеном.

Начальник отдела маркетинга и продаж монетного двора Михаил Гончаренко рассказал ИА FederalCity:

- Мы сотрудничаем с метрополитеном с 1955 года, с самого его открытия. Мы чеканили первые жетоны для метро Ленинграда. Затем подземка перешла на пятикопеечные монеты, и их тоже чеканил Монетный двор. А затем для платы за проезд вновь стали использовать жетоны. С 2005 года Петербургский метрополитен начал традицию выпуска памятных жетонов, которые могут служить не только для оплаты проезда, но и как сувенир, и как объект коллекционирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: