Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 22 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ростехнадзор не выявил нарушений в работе южноуральского «Маяка»

Ростехнадзор не выявил нарушений в работе южноуральского «Маяка»

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверила информацию об обнаружении изотопа рутений-106 в ряде российских регионов и европейских государствах и не выявила нарушений в работе ПО «Маяк» в Челябинской области.

«В ходе проверки установлено, что в течение августа - октября 2017 года на территории ФГУП «ПО Маяк», его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения удельная активность радионуклидов в приземном воздухе, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней, установленных для предприятия. Никаких нарушений, связанных с проведением радиационного контроля за источниками выбросов радиоактивных веществ, а также с работой оборудования и ведением технологических процессов, которые могли бы явиться причиной выброса в атмосферу изотопа рутений-106, проведенной проверкой не выявлено», - сообщается на сайте ведомства.

В Ростехнадзоре уточнили, что проверка на ПО «Маяк» проводилась с 26 октября по 3 ноября 2017 года.

«Зафиксированные в Европе уровни активности рутения-106 колебались в широком диапазоне от 10 мкБк (микробеккерелей) до 100 мБк (милибеккерелей) на кубометр воздуха, при этом наибольший показатель в 145 мБк/м3 был отмечен 30.09.2017 в Бухаресте», - рассказали в Ростенадзоре.

Напомним, Росгидромет сообщал о превышении с 25 сентября по 1 октября содержания радиоизотопа рутения в пробах из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный в Челябинской области, которое соответствовало уровню «экстремально высокое загрязнение». С опровержением этих данных выступили Минприроды и Роспотребнадзор. В Росатоме также подтвердили, что никаких инцидентов на объектах атомной отрасли России не происходило.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: