Иван Филипов
Опубликовано: 13:39, 22 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

В России предложили упростить раздел имущества при разводе

В России предложили упростить раздел имущества при разводе

Общественная палата РФ (ОП РФ) разработала проект поправок к Семейному кодексу, который упростит раздела имущества при разводе супругов.


В ОП РФ предлагают в обязательном порядке указывать в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), что квартира супругов находится в их совместной собственности. Такую отметку, по мнению авторов поправок, необходимо сделать для того, чтобы обезопасить потенциальные сделки с недвижимостью. Сейчас такая запись в реестре делается добровольно. А после развода, если раздела имущества не было, жилье без согласия бывшего супруга может продать тот, на чье имя оно записано.

Помимо этого общественники предлагают супругам делить сразу все имущество, а не частями. В палате отмечают, что такой подход позволит снизить нагрузку на суды.

Также ОП считает целесообразным ввести новый принцип раздела бизнес-активов: пакеты акций или доли в компаниях достанутся тому, кто непосредственно ими занимался. Второй же супруг получит "справедливую компенсацию" по решению суда.

По мнению членов ОП, изменения должны коснуться и брачного договора. Например, суд сможет признать его недействительным, если его условия ставят в неблагоприятное положение одного из партнеров. Также суд получит право корректировать брачный договор, в частности, менять соотношение долей имущества, причитающегося после развода супругам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)