Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 22 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Тяжелоатлет Наим Сулейманоглу умер из-за приема допинга — СМИ

Тяжелоатлет Наим Сулейманоглу умер из-за приема допинга — СМИ
В Турции в возрасте 50 лет скончался легендарный тяжелоатлет Наим Сулейманоглу. Одной из причин смерти мог стать прием допинга.

Как сообщает «Советский спорт», Сулейманоглу не один год страдал от тяжелой болезни-цирроза печени.

В 2009 году спортсмен едва не умер, врачам удалось спасти его жизнь. Он три месяца пролежал в больнице. В сентябре 2017 года он вновь был доставлен в больницу из-за проблем с печенью. В октябре тяжелоатлету провели операцию по пересадке печени. Спустя месяц у него произошло кровоизлияние в мозг, потребовалось хирургическое вмешательство. Спасти спортсмена врачам не удалось, он скончался 18 ноября.

По версии издания, причиной проблем с печенью, которая повлекла смерть Наима Сулейманоглы, может являться прием допинга. Во времена соцлагеря, спортсмен выступал за сборную Болгарии. В то время социалистические страны находились под влиянием господдержки. Врачи пичкали спортсменов «витаминами», с помощью которых, атлеты могли показывать более высокие результаты. Но обратной стороной высоких результатов стал подрыв здоровья. У спортсменов развивались различные виды заболеваний от бесплодия и цирроза печени до сердечной недостаточности.

Но допинг принимали и принимают спортсмены многих стран, считает тренер сборной Германии по тяжелой атлетике Оливер Карузо.

«Не только Россия и Болгария прибегают к допингу. Систематический допинг есть в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Армении, Молдавии, Румынии и Украине. Эти страны тоже должны быть исключены. А они борются за медали на Играх. Система больна, она коррумпирована. Есть те, кто это покрывает. Я знаю, как это работает, мне рассказывали иностранные коллеги. Их предупреждают, когда будет допинг-контроль»,- рассказал Карузо.

Издание предполагает, что Сулейманоглу был участником программы по приему допинга.

Международная статистика указывает, что в настоящий момент лидерство по применению допинга наиболее занимают спортсмены-бодибилдеры. Около 90 % спортсменов этого вида спорта принимают стероиды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)