Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 10 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Россия ничего никому платить не будет», — в Госдуме ответили на идею президента Чехии о «выкупе» за Крым

«Россия ничего никому платить не будет», — в Госдуме ответили на идею президента Чехии о «выкупе» за Крым

Крым — это не предмет торга или сделки, слова президента Чехии Милоша Земана о выплате Украине компенсации за присоединение полуострова к РФ в какой-либо форме не выдерживают никакой критики, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее во вторник президент Чехии Милош Земан, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров.

Он подчеркнул, что присоединение Крыма к России — это свершившийся факт, и, по его мнению, в случае диалога Киева и Москвы «можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа».

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что Крым не продается.

«Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего по сути присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики. Россия ничего никому платить не будет. Крым — это не предмет торга или сделки», — заявил Слуцкий журналистам.

Он напомнил, что воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, «а не путем купли-продажи».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)