Иван Филипов
Опубликовано: 12:36, 22 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Археологи раскрыли тайну индийской цивилизации

Археологи раскрыли тайну индийской цивилизации, позволяющую ей преодолевать засухи. Они выращивали несколько видов культур параллельно и размещались в местности, где летний и зимний сезоны дождей пересекались.

Археологи раскрыли тайну индийской цивилизации


Возникновение индийской цивилизации произошло около пяти тысяч лет назад, а ее расцвет пришелся на 2200-е годы до нашей эры. Археологи проанализировали режим водного доступа и установили, как древним индусам удавалось справляться с засухами, несмотря на серьезные климатические колебания.

На территории долины Инда ученые из Кембриджа нашли следы необычной методики обработки сельскохозяйственных культур. Оказалось, что жители местности выращивали разные виды овощей и злаков параллельно.

На основании данных раскопок археологи установили, что все общины Харапской цивилизации располагались в климатической зоне, где летний и зимний сезоны дождей пересекаются. Это позволило земледельцам справляться с засухами, поскольку замещали неудачный летний урожай удачным зимним. На этой тактике они существовали до 2200 (примерно) года до нашей эры.
После резкого и длительного ослабления муссонов уровень осадков сильно сократился и был стабилет почти триста лет. Озеро Котла-Дахар пересохло, после чего местность опустела, а численность населения на его побережье значительно сократилась.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: