Иван Филипов
Опубликовано: 10:20, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Маяк» сорвал миллиардный контракт с компанией Ротенберга

Егор Гаврилов«Маяк» сорвал миллиардный контракт с компанией РотенбергаНезавершенная стройка

Судья Арбитражного суда Челябинской области Татьяна Пашкульская в полном объеме удовлетворила иск ЗАО «Северное управление строительства» (Сосновый Бор Ленинградской области) к ФГУП ПО «Маяк». Поводом для обращения в суд одного из крупнейших строительных трестов, принадлежащего Игорю Ротенбергу (сын бизнесмена Аркадия Ротенберга), стал срыв «Маяком» контракта на строительство комплекса цементирования жидких и гетерогенных средне-активных ядерных отходов.

Цена государственного контракта на момент его подписания сторонами в июле 2015 года составляла 1 млрд 52,5 млн рублей, через полгода дополнительным соглашением общая стоимость работ была увеличена еще на 100 млн рублей.

Намереваясь уложиться в отведенные на весь цикл работ четыре месяца, специалисты ЗАО «СУС» приступили к выполнению условий контракта. Однако уже через месяц строители столкнулись с непредвиденным препятствием — «Маяк» не предоставлял в полном объеме проектно-сметную документацию, что делало невозможным строительные работы, тем более на таком объекте, как комплекс по переработке ядерных отходов. Также строители вовремя не дождались от заказчика сопутствующих документов — графиков поставки оборудования и пусконаладочных работ, протоколов согласования выявленных несоответствий и т. д.

Пытаясь нормализовать рабочий процесс, ЗАО «СУС» с начала сентября по ноябрь 2015 года направило в адрес ПО «Маяк» около тридцати писем, большинство из которых осталось без ответа, а полученная в ответ документация не соответствовала исходным данным.

3 ноября 2016 года «Маяк» получил уведомление, что производство работ по выданным чертежам повлечет увеличение сроков выполнения работ и необходимо либо отменить несогласованные изменения, либо включить в контракт работы по демонтажу уже выполненных объемов. В том же режиме возведение ядерно-опасного объекта протянулось до весны 2017 года. 3 марта ЗАО «СУС» сообщило «Маяку» о приостановлении работ по контракту в связи с их невозможностью без поставки заказчиком оборудования, а 22 марта 2017 уведомило об одностороннем отказе от выполнения государственного контракта по причине неисполнения государственным заказчиком обязательств по передаче проектно-сметной (рабочей) документации и поставки оборудования. Неотработанный аванс в сумме 217 млн рублей подрядчик вернул заказчику по первому требованию.

МВД отказалось возбуждать уголовное дело по материалам генпрокуратуры на ПО «Маяк»

По условиям контракта, «Северное управление строительства» заключило с санкт-петербургским банком «Советский» договор о предоставлении банковской гарантии в пользу производственного объединения «Маяк» в обеспечение исполнения обязательств возврата аванса. Комиссия за предоставление банковской гарантии составила 4,8 млн рублей и была оплачена ЗАО «СУС». Полагая, что неисполнение вышеуказанного государственного контракта произошло по вине государственного заказчика, строительный трест и заявил в арбитражном суде требование о взыскании с озерского предприятия всей суммы комиссии.

Судья Татьяна Пашкульская посчитала доказанным факт убытков, которые понес истец в связи с неисполнением госзаказчиком условий контракта, и присудила «Маяку» выплатить компании Ротенберга без малого 5 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: