Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ханты-Мансийск обогнал города Урала в экологическом рейтинге. Магнитогорск — в аутсайдерах

Анастасия ГейнХанты-Мансийск обогнал города Урала в экологическом рейтинге. Магнитогорск — в аутсайдерахНаиль Фаттахов

Минприроды РФ вместе с экспертами Общероссийского народного фронта представило экологический рейтинг российских городов — 2017. Наиболее высокую позицию в нем из городов Уральского федерального округа занял Ханты-Мансийск — он на 17 месте, сообщили Znak.com в пресс-центре ОНФ.

Челябинск в этом рейтинге стал 34-м. Курган — 36-м. 46 строчку занял Нижневартовск, 48-ю — Нефтеюганск. Сургут стал 51-м, Екатеринбург — 54-м, Салехард — 59-м. Тюмень заняла в экологическом рейтинге 60-ю строчку, Нижний Тагил — 64-ю.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов — 103 города с населением свыше 100 тыс. человек. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань, на третьем — Воронеж. Москва в этом году заняла 16 позицию в списке, а Санкт-Петербург —26-ю.

При этом более 30 городов рейтинге получили самое низкое место — 70-е — за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. Из уральских городов в список аутсайдеров вошел только Магнитогорск. По мнению экспертов ОНФ, руководители городов из этого списка скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что нарушает права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, продемонстрировавших низкие показатели в рейтинге.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Оценки выставляются по семи ключевым категориям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: