Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Каждый второй екатеринбуржец хочет работать четыре дня в неделю

Каждый второй екатеринбуржец хочет работать четыре дня в неделюЯромир Романов

81% специалистов Екатеринбурга, опрошенных порталом «Зарплата.ру», хотели бы изменить свой рабочий график, при этом работая больше часов (78% респондентов), но меньше дней в неделю, при условии, что изменение не повлияет на размер зарплаты.

56% респондентов хотели бы работать четыре дня в неделю, а 24% с удовольствием устроились бы на должность со сменным графиком работы — два через два, а 16% предпочтут оставить пятидневную рабочую неделю.

Треть екатеринбуржцев хотели бы свободный график или фриланс. В оппозиции у них специалисты, уверенные, что при сокращении рабочей недели до четырех дней они справятся со своими обязанностями только за 9 часов (18%).

Для того, чтобы уменьшить свой рабочий день хотя бы на час, 38% жителей готовы сократить время обеденного перерыва. Каждый пятый согласен не отвлекаться на разговоры с коллегами и личные дела, каждый шестой — выполнять часть работы из дома, а каждый одиннадцатый — отменить перекуры и чаепития, только бы не сидеть на работе последний час. 10% опрошенных признались, что ничем не готовы пожертвовать ради сокращения рабочего дня.

Также опрос «Зарплата.ру» показал, что 71% жителей Екатеринбурга работает по стандартному рабочему графику — 5 дней в неделю с двумя выходными. Каждый десятый — по сменному графику, фрилансом заняты 8% населения города. У каждого второго екатеринбуржца рабочий день длится 8 часов, а у каждого четвертого — девять.

Опрос проводился с 10 по 23 октября, в нем приняли участие 1 тыс. 130 жителей Екатеринбурга. Поводом для его проведения стало исследование проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций», которое показало, что 80% россиян выступают за сокращение рабочей недели, а 65% говорят, что справились бы со своим объемом работы за четыре дня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: