Иван Филипов
Опубликовано: 06:20, 22 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Российские специлисты: Источником радиационного выброса в Сибири мог быть спутник

После фиксации над Европой радиоактивного облака рутения-106 было выяснено, что выброс произошел на Южном Урале в районе ПО "Маяк". Однако неназванный преподаватель из Челябинска выдвинул версию, что никакого выброса не было, а был упавший радиоактивный спутник.

Радиационное заражение рутением-106 местности в районе Озерска (Южный Урал) могло произойти со спутника, который, по словам неназванного специалиста упал в это время. Кроме того, ранее, научный сотрудник РАН рассказал журналистам, что радиоактивный рутений не опасен для людей и природы.
Проанализировав ситуацию с распространением радиоактивного облака изотопа рутения-106, на условиях анонимности преподаватель кафедры физики одного из вузов Челябинска пришел к выводу, что во всем виновен сгоревший спутник. По его словам, норма содержания этого изотопа в воздухе превышена в 400-900 раз, в зависимости от удаленности от ПО "Маяк". Он также утверждает, что кроме этого изотопа, в облаке, что попало в Европу не было других радиоактивных веществ, значит, утверждает он - заражение распространил рухнувший на Южном Урале спутник.

Российские специлисты: Источником радиационного выброса в Сибири мог быть спутник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: