Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жителю Зауралья выписали штраф за покупку GPS-трекера на AliExpress

Жителю Зауралья выписали штраф за покупку GPS-трекера на AliExpressЯромир Романов

Щучанский районный суд признал местного жителя виновным в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ) за покупку на сайте AliExpress GPS-трекера со встроенным микрофоном. Об этом сегодня сообщают пресс-службы следственного управления и прокуратуры Курганской области. Мужчине назначили штраф в размере 10 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в силу.

Установлено, что в ноябре 2016 года обвиняемый заказал на AliExpress из Китая GPS-трекер со встроенным микрофоном. Тем самым он получил возможность скрыто получать и записывать акустическую информацию. А сам трекер попал под категорию специальных технических средств для негласного получения информации, оборот которых установлен постановлением правительства РФ.

Курганец получил судимость за покупку и попытку продать экшн-очки с AliExpress

Мужчину задержали при получении посылки в помещении «Почты России» в Щучье.

31 мая Курганский городской суд вынес аналогичный приговор. 52-летнего Владимира Тактаева, купившего экшн-очки на AliExpress и попытавшегося позднее продать их через Avito, признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ) и назначили ему наказание в виде ограничения свободы на 8 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)