Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 22 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Технологии

Toyota презентовала робота-гуманоида с эксоскелетным управлением

Toyota продемонстрировала мировой общественности робота-гуманоида T-HR3 на экзоскелетном управлении. Свои достижения компания показала на Международной выставке роботов в Токио.

Toyota презентовала робота-гуманоида с эксоскелетным управлением

 Над созданием 74-килограммового аппарата трудились сотрудники подразделения Partner Robot Division под руководством главного менеджера Акифуми Тамаоки. Им удалось внедрить в своё детище систему дистанционного маневрирования и копирования движений оператора. Кроме того, среди программ присутствуют специальные алгоритмы автоматического реагирования во время сбоев, призванные максимизировать стабильность работы.
T-HR3 управляется с помощью комплекса Master Maneuvering System. Он состоит из очков виртуальной реальности HTC Vive, кресла, экзо-рук и платформы для ног. Сигналы передаются благодаря 29 сверхчувствительным серво-модулям. В промо-ролике сказано, что вышеперечисленные механизмы позволят точно и быстро управлять роботом в режиме реального времени. Кроме того, процесс предусматривает возможность смотреть на мир через датчики самого гуманоида.
Разработчики сообщают, что в скором будущем наследники T-HR3 будут под непосредственным управлением человека выполнять тяжёлые физические задачи такие, как разгрузка или спасение из опасных мест. Расширение зоны действия сделает возможным их отправку в космос.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)