Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Начало действия пяти законов о предоставлении льгот отложат на 2021 год

Начало действия пяти законов о предоставлении льгот отложат на 2021 год

Сегодня, 21 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили продление срока вступления в силу пяти законов области, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки. Речь идет о таких мерах поддержки, как предоставление выплат беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет, компенсация оплаты коммунальных услуг для инвалидов, проживающих в помещениях частного жилищного фонда, дополнительного детского пособия, назначение пенсии за выслугу лет бывшим госслужащим и дополнительной пенсии членам семей погибших военнослужащих и сотрудников госорганов.

Как сообщила министр социального развития Лариса Колязина, законы о дополнительных мерах поддержки были приняты в 2008 году, и с этого момента начало его действия постоянно откладывалось. В настоящее время предлагается отодвинуть предполагаемое начало действия законов на 1 января 2021 года. Это позволит сэкономить бюджету 1,5 миллиарда рублей.

«Я отвергаю довод, что эти меры поддержки компенсируются другими мерами. Их отмена в принципе ухудшает положение отдельных категорий граждан», - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Коммунист заявил, что Курганская область при меньшей численности населения получает дотации в большем размере, чем Саратовская. Это якобы объясняется другой структурой экономики, в которой расходы на социальные нужды велики. Анидалов предложил не отказываться от своей социальной нагрузки, чтобы также претендовать на дотации.

«Мы уже порезали больницы, оптимизировали образование. В итоге все деньги уйдут в Дагестан и Якутию», - заявил он.

«Насчет дотаций - давайте бога не гневить, у нас за последние годы увеличение дотаций произошло почти в пять раз», - возразил депутат-единоросс Леонид Писной.

В итоге предложение отложить вступление в силу законов на 2021 год было принято большинством голосов членов комитета.

Напомним, в рамках оптимизации использования бюджетных средств губернатор Валерий Радаев внес в областную думу ряд законопроектов, которые снижают меры социальной поддержки разным категориям граждан. До выборов на вопрос о готовящемся снижении объема льгот для граждан Радаев заявлял, что «не слышал такого».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)