Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 22 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Генштаб ВС РФ: активная фаза операции в Сирии близка к завершению

Генштаб ВС РФ: активная фаза операции в Сирии близка к завершению

Первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов сообщил, что военные завершают активную фазу контртеррористической операции в Сирии. Чиновник уточняет, что этот этап подходит к своему логическому концу, несмотря на ряд оставшихся проблем.

Герасимов заявляет, что это свершается благодаря совестным усилиям Турции, РФ и Ирана. В данный момент, по словам Герасимова, проходят последние операции по уничтожению ополченцев в районе Абу Кемаль, что на востоке Сирии. Также происходит процесс взятия под контроль сирийско-иракской границы.

Во время встречи главы Генерального штаба ВС РФ со своими коллегами из Ирана и Турции, которая проходила в Сочи, Герасимов заявил, что необходимо ещё провести закрепление уже достигнутых военных результатов и не допустить возвращения в Сирию ополченцев. Сделать это необходимо ещё до начала процесса постконфликтного урегулирования в данной стране.

Кроме этого, Герасимов отмечает, что добиться сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности Сирии удалось только благодаря общим усилиям стран. Он также добавил, что, не смотря на определённые сложности, возникшие во время переговоров, гражданскую войну всё-таки удалось остановить и воссоздать условия для восстановления мирного существования людей, и возвращения вынужденных переселенцев домой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)