Иван Филипов
Опубликовано: 23:12, 21 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» рассказал о бизнесе

Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» рассказал о бизнесе
Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин рассказал о взаимодействии банковского сектора с малым и средним бизнесом.

Какие основные факторы, определяющие взаимодействие банковского сектора с малым и средним бизнесом в 2017 году, вы можете выделить?

В секторе МСБ наблюдается дефицит качественных заемщиков. Банки, безусловно, понимают всю важность финансирования малых и средних предприятий, однако они вынуждены были требования к заемщикам на фоне растущей задолженности. За 2016 год «просрочка» по сегменту МСБ выросла с 13,8% до 14,2%, и, по нашим оценкам, к концу текущего года объем просроченной задолженности может достичь 15%.

Впрочем, и сам бизнес стремится сдержать рост долговой нагрузки в условиях макроэкономической неопределенности, и потому старается до последнего держаться на собственных ресурсах. Сейчас самыми востребованным кредитными продуктами остаются кредитные линии и овердрафт, которые направляются на финансирование оборотного капитала, ликвидацию кассовых разрывов. В последнее время, по мере снижения ставок, начал восстанавливаться спрос на кредиты под короткие инвестпроекты. Это хороший знак, однако о полноценном восстановлении спроса на инвестиционное кредитование в реалиях говорить пока преждевременно.

Тем не менее, мы ожидаем, что по мере снижения ключевой ставки, улучшения макроэкономической ситуации банки начнут постепенно наращивать объем кредитования МСБ, в частности, опираясь на качественный отложенный спрос.

Какие направления банковского бизнеса получат наибольшее развитие в 2018 году?

В будущем году мы ожидаем позитивной динамики в розничном кредитовании. Ставки продолжат свое естественное снижение вслед за крупными игроками – банками с государственным участием и действиями ЦБ по планомерному снижению предельного значения ПСК. При этом лидирующими сегментами, по всей видимости, останутся ипотека, кредитные карты и кредиты наличными.

Рост объемов кредитования мы связываем с целым комплексом факторов, важнейшими среди которых помимо общей экономической стабилизации являются:


планомерное снижение ключевой ставки Центробанком, вследствие чего банки получили возможность кредитовать по более привлекательным ставкам;
большой отложенный спрос на кредиты – ранее на фоне высоких ставок многие компании не спешили брать кредиты в банках, сейчас этот спрос «оттаивает», и банки сейчас нацелены на эту группу;
более оптимистичный взгляд заемщиков на перспективы экономики и динамику собственных доходов.

Сдерживающее действие продолжат оказывать кризисные явления в стране, нестабильность финансового положения населения.

Какие отрасли являются перспективными для инвестиций?

Говоря о том, какие отрасли приоритетны для инвестиций, следует отметить, что для целого ряда сфер экономики России в последние годы сложилась уникальная ситуация.

В частности, процесс импортозамещения поддерживает нашу пищевую промышленность, сельское хозяйство, производство стройматериалов и т.д. Это же касается сферы туризма. Не будет преувеличением сказать, что сейчас у нас практически идеальная ситуация для развития внутреннего туризма – классического, сельского, охотничьего, рыболовного, экологического.

Менее охотно сегодня финансируются отрасли торговли, строительства и автопрома, которые являются менее стабильными в силу большой зависимости от уровня доходов населения.

Еще одна перспективная группа – инновационные отрасли. Помимо нанотехнологий перспективными инновационными сферами для инвестиций являются IT-технологии (в частности, проекты на основе технологии блокчейн и суперкомпьютерные технологии), а также биотехнологии, фармацевтика, робототехника и искусственный интеллект.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)