Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 21 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Зеленые мартышки выжили с ВИЧ на протяжении миллиона лет

На долю зеленых африканских мартышек выпала особая востребованность, как неоценимого помощника человека в исследованиях по изучению вируса иммунодефицита. Уже известна их привязанность к вирусу на протяжении миллиона лет и способность адаптации для совместного существования с ним. Причем со стороны приматов нет попыток и желания избежать его.

Как сообщает в статье, опубликованной изданием Nature Genetics, представители африканских зеленых мартышек выработали к инфекции обезьяньего вируса иммунодефицита особую толерантность, формирование которой происходило примерно миллион лет.
Ученые: Зеленые мартышки выжили с ВИЧ на протяжении миллиона лет


На данных животных ученые возлагают надежды в помощи при изучении и исследовании вируса. Специалистами Калифорнийского университета будет проведена работа с мартышками, для понимания того, как им удалось сформировать такую устойчивость к иммунодефициту. И хотя эти зверьки заражены формой болезни, свойственной только обезьянам, их недуг не развивается даже в случае вирусных нагрузок.
Как считают эксперты, формирование вируса в организме животных завершилось примерно миллион лет назад, все эволюционные процессы мартышек сопровождались наличием вируса, принятого как естественное условие существования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)