Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 21 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Археологи установили авторство свитков Мертвого моря

Археологи установили, кто создал свитки Мертвого моря. Их авторами были мужчины 20-50 лет, не имевшие детей и состоявшие в иудейской секте оссинов.


Археологи установили авторство свитков Мертвого моря


Уже более полувека историки не могут достоверно установить, кто является авторами свитков Мертвого моря, найденных в 1947 году в одной из пещер Иудейской пустыни. Расшифрованные тексты на треть относятся к Ветхому завету, а прочие относятся к так называемым апокрифическим писаниям, сводам правил и законов. Недавний анализ захоронений показал, что свитки создали представители древней иудейской секты оссинов.

Согласно данных радиоуглеродного исследования, люди были похоронены около 2,2 тысяч лет назад, что совпадает с датировкой кумранских рукописей. По мнению антропологов, не менее 30 из 33 похороненных здесь людей - мужчины 20-50 лет, что подтверждается структурой костей таза. Состояние трех скелетов таково, что не позволяет сделать достоверных выводов о поле.
Повторная экспертиза останков еще 53 похороненных в Кумране людей показало, что шестеро из семи - мужчины, а не женщины, как считалось ранее. Эти факты подтверждают гипотезу о том, что свитки созданы представителями секты оссинов, живших общинным строем и занимавшихся земледелием. Они признавали только совместную собственность, соблюдали целибат и жили бездетными.

По другим гипотезам, авторами кумранских свитков были ремесленники, бедуины или военные, проживавшие на этой местности. Преобладание мужских останков на местном кладбище, преклонный возраст наступления смерти и отсутствие серьезных прижизненных повреждений на костях подтверждают версию о сектантах-оссинах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: