Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 21 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

После ИГИЛ — репортаж РВ из последней столицы террористов (ФОТО)

После ИГИЛ — репортаж РВ из последней столицы террористов (ФОТО)

Как сообщала в своём репортаже «Русская Весна», на днях последний крупный оплот ИГИЛ в Сирии был полностью зачищен от смертников.

После окончательной зачистки Сирийской армией Абу-Кемаля (Аль-Букамаля, провинция Дейр эз-Зор) от террористических групп прошло всего несколько дней, однако, разминирование населенного пункта уже завершено, а работы по разбору завалов и восстановлению зданий идут полным ходом.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из последней фактической столицы ИГИЛ, куда группировка перевела свой центр управления после падения Ракки и Меядина.

В ходе разминирования города саперами элитной дивизии «Силы тигра» обезврежено и уничтожено более 3 тысяч мин и фугасов. В целом же, быстрые темпы реконструкции разрушенного города связаны с тем, что в Абу-Кемаль начали возвращаться мирные жители, ранее вынужденные покинуть свои дома.

В частности, по словам одного из бойцов подразделения генерала Сухейла, принимающего участие в восстановительных работах, в настоящий момент основное внимание уделяется тем домам, чьи хозяева уже прибыли и настроены остаться в населенном пункте насовсем.

Вполне очевидно, что после окончания боевых действий Абу-Кемаль, несколько лет бывший под контролем исламских радикалов, находится на грани гуманитарной катастрофы. Тем не менее, по словам местных жителей, благодаря действиям сирийского руководства в настоящий момент в городе организовано размещение возвращающихся беженцев, доставка воды и продуктов питания. Кроме того, по личному приказу командира «Тигров» генерала Сухейла аль-Хасана осуществляется регулярная доставка медикаментов первой необходимости, теплых вещей, а также отопительного оборудования.

Напомним, Абу-Кемаль был освобожден сирийской армией при поддержке ВКС России от ИГИЛ* 9 ноября этого года. 19 ноября город был полностью зачищен от небольших групп террористов-смертников.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)