Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Верховный суд разрешил убийцам Немцова не платить штрафы

Верховный суд разрешил убийцам Немцова не платить штрафы

Сегодня, 10 октября, судебная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор убийцам оппозиционного политика Бориса Немцова и отказалась вернуть дело на новое рассмотрение, сообщает РБК из зала суда. Осужденных избавили только от уплаты штрафа в 100 тысяч рублей.

«Приговор в отношении осужденных изменить. Исключить назначение каждому штрафа в виде 100 тысяч рублей. В остальном приговор оставить в силе», - приводит издание выдержку из решения суда.

Адвокаты осужденных, отмечает информагентство, заявляли о нарушениях при рассмотрения дела в первой инстанции, в том числе «жаловались на возможное оказание влияния на присяжных во время суда».

Как пишет РБК, фигурант дела Анзор Губашев «просил отменить приговор и привлечь гособвинение к уголовной ответственности», Шадид Губашев пожаловался, что сотрудники ФБС его похитили, пытали и угрожали, Темирлан Эскерханов объяснил свою невиновность тем, что «не мог пойти на такое преступление, поскольку у него есть семь детей».

Напомним, в июле решением Московского окружного военного суда обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова были приговорены к длительным срокам заключения. Непосредственный убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, братья Анзор и Шадид Губашевы - 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов - 14 лет, а Хамзата Бахаев - 11 лет лишения свободы.

Позднее дочь убитого политика Жанна Немцова обжаловала приговор, чтобы переквалифицировать дело с убийства на посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, так как Борис Немцов был депутатом Ярославской областной думы и сопредседателем партии ПАРНАС, а ЕСПЧ постановил, что Россия обязана выплатить компенсацию в размере шести тысяч евро Темирлану Эскерханову, который жаловался на то, что с ними жестоко обращались, унижали, содержали и транспортировали в ненадлежащих условиях, а также нарушали право на эффективную судебную защиту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: