Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 21 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

У вылечившихся от рака специалисты определили посттравматические расстройства

Пятая часть пациентов, одержавших победу в борьбе с онкологическими заболеваниями, оказываются под угрозой стрессового синдрома, носящего посттравматический характер.

Такие выводы сделаны группой ученых из Малайзии и США. Специалистами проведены исследования, в ходе которых были изучены симптомы, свойственные проявлению посттравматического синдрома у группы в составе 469 человек. Анализировались люди, у которых лечение ракового заболевания прошло положительно. Как известно, такому психическому состоянию предшествует переживание события с тяжелым эмоциональным характером.
У вылечившихся от рака специалисты определили посттравматические расстройства


Опрос добровольцев ученые проводили по истечении месяца, после завершения курса лечения. Результаты показали, что проявление симптомов посттравматического стрессового расстройства выявлено у 220 опрошенных человек.

Еще одна диагностика была проведена через шесть месяцев, в ходе которой приняли участие 203 человека. Итоги показали, что симптомы остались у 44 человек. Окончательные результаты провели после четырех летнего перерыва и выяснили, что этот синдром продолжает сопровождать 6% людей, переживших онкологические недуги.

Необходимо обратить внимание на то, что больные раком люди часто страдают от тревожных расстройств и депрессии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)