Иван Филипов
Опубликовано: 18:04, 21 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

Вулкан Агунг начал своё извержение на Бали

Вулкан Агунг начал своё извержение на Бали

На острове Бали начал извергаться вулкан Агунг. Он уже выбросил в атмосферу столб пепла, высота которого составляет больше 700 метров от жерла (высота Агунга составляет всего 3142 метра). Власти просят жителей быть спокойными и на 6-7,5 километров не приближаться к вулкану.

Сутопо Пурво Нугрохо, начальник Национального ведомства по предупреждению природных катастроф, просит всех жителей и гостей курортов соблюдать все меры безопасности. Индонезийские вулканологи подсчитали, что внутри вулкана собралось больше 18,5 миллионов кубометров лавы. Эксперты предполагали, что Агунг начнёт своё извержение летом или в начале осени.

Тогда власти вывезли больше 100 тысяч жителей из прилагающих к вулкану городов. Но в конце минувшего октября уровень опасности был понижен с наивысшего четвёртого до третьего. Хотя в это время Агунг и продолжал извергать струи горячего пара. Их высота составляла 250 метров. Частые угрозы извержений и эвакуации сильно бьют по местному бюджету. Так, в конце октября общая сумма ущерба составила более 148 миллионов долларов США или же 2 триллиона местных рупий.

Всего данный вулкан извергался четыре раза. Случалось это в 1808 году, в 1821 году, в 1843 году и в 1963 году. В последний раз погибли 1200 человек. Они скончались под вылетавшими из кратера камнями, под потоками лавы и под оползнями. Ещё 300 местных жителей тогда получили травмы. В атмосферу Земли попало столько газа и пепла, что закаты были малинового цвета в Северной Америке и Европе долгое время.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: